Nota de EU89.7
Los 22 equipos que iniciarán la Vuelta a España

Los 22 equipos que participarán en la 72 edición de la Vuelta a España que comienza este sábado en Nîmes (Francia).

Los 22 equipos que participarán en la 72 edición de la Vuelta a España que comienza este sábado en Nîmes (Francia) han sido confirmados a falta de los dorsales oficiales.


Los 18 equipos del World Tour más los cuatro invitados: Aqua Blue Sport, Caja Rural-RGA, Cofidis y Manzana Postobón pondrán en liza a los siguientes corredores:

.- AG2R La Mondiale:

Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Julien Duval, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Mateo Montaguti y Domenico Pozzovivo.

.- Aqua Blue Sport:

Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Conor Dunne, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Peter Koning, Michel Kreder, Larry Warbasse

.- Astana:

Fabio Aru, Miguel Ángel López, Luis León Sánchez, Pello Bilbao, Sergey Chernetskiy, Laurens de Vreese, Jesper Hansen, Alexey Lutsenko y Nikita Stalnov.

.- Bahrain-Merida:

Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, Manuele Boaro, Iván García Cortina, Javi Moreno, Antonio Nibali, Domen Novak, Franco Pellizotti y Giovanni Visconti.

.- BMC:

Loïc Vliegen, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Rohan Dennis, Kilian Frankiny, Daniel Oss, Nicholas Roche, Tejay Van Garderen y Francisco Ventoso.

.- Bora-Hansgrohe:

Rafal Majka, Cesare Benedetti , Emanuel Buchmann, Michael Kolar, Patrick Konrad, Christoph Pfingsten, Pawel Poljanski, Andreas Schillinger y Michael Schwarzmann.

.- Caja Rural-RGA:

Sergio Pardilla, Jaime Rosón, David Arroyo, Lluís Mas, Fabricio Ferrari, Rafael Reis, Nick Schultz, Diego Rubio y Héctor Sáez.

.- Cannondale:

Brendan Canty, Simon Clarke, Joe Dombrowski, Will Clarke, Tom Scully, Toms Skujins, Tom Van Asbroeck, David Vilella, Mike Woods

.- Cofidis:

Dani Navarro, Guillaume Bonnafond, Luis Ángel Maté, Anthony Pérez, Stéphane Rossetto, Anthony Turgis, Jimmy Turgis, Kenneth Vanbilsen, Jonas Van Genechten.

.- Francaise:

Arnaud Courteille, Odd Cristian Eikin, Marc Fournier, Daniel Hoelgaard, Johan Le Bon, Tobias Ludvigsson, Jérémy Maison, Lorenzo Manzin y Anthony Roux.

.- Katusha-Alpecin:

Ilnur Zakarin, Maxim Belkov, Sven Erik Bystrom, José Gonçalves, Marco Haller, Alberto Losada, Matvey Mamykin, Michael Morkov, Rein Taaramae.

.- Lotto-Soudal:

Jens Debusschere, Adam Hansen, Maxime Monfort, Rémy Mertz, Jelle Wallays, Bart De Clercq, Sander Armée, Tomasz Marczynski y Thomas De Gendt.

.- Lotto NL-Jumbo:

Steven Kruijswijk, George Bennet, Koen Bouwman, Stef Clement, Floris De Tier, Bertjan Lindemann, Juanjo Lobato, Daan Olivier y Antwan Tolhoek.

.- Manzana Postobón:

Hernán Aguirre, Hernando Bohórquez, Jetse Bol, Sebastián Molano, Fernando Orjuela, Juan Felipe Osorio, Aldemar Reyes, Bernardo Suaza, Ricardo Vilela

.- Movistar Team:

Dani Moreno, Rubén Fernández, Jorge Arcas, Carlos Betancur, Richard Carapaz, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero, José Joaquín Rojas y Marc Soler.

.- Orica-Scott:

Esteban Chaves, Simon Yates, Adam Yates, Sam Bewley, Magnus Cort Nielsen, Jack Haig, Christopher Juul-Jensen, Svein Tuft, Carlos Verona.

.- QuickStep:

David de la Cruz, Julian Alaphilippe, Bob Jungels, Eros Capecchi, Tim Declercq, Yves Lampaert, Enric Mas, Niki Terpstra, Matteo Trentin.

.- Sky:

Chris Froome, Christian Knees, David López, Gianni Moscon, Wout Poels, Salvatore Puccio, Mikel Nieve, Diego Rosa, Ian Stannard.

.- Trek-Segafredo:

Alberto Contador, Edward Theuns, Jarlinson Pantano, Jesús Hernández, John Degenkolb, Julien Bernard, Koen de Kort, Markel Irizar, Peter Stetina.

.- UAE Emirates:

Rui Costa, Louis Meintjes, Anass Ait El Abdia, Darwin Atapuma, Sacha Modolo, Matej Mohoric, Przemyslaw Niemiec, Jan Polanc y Federico Zurlo. EFE

.- Dimension Data:

Omar Fraile, Igor Antón, Merhawi Kudus, Jacques Janse van Rensburg, Youcef Reguigui, Serge Pauwels, Lachlan Morton, Ben King, Nic Dougall.

.- Sunweb:

Warren Barguil, Wilco Kelderman, Soren Kragh Andersen, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Chris Hamilton, Lennard Hofstede, Lennard Kämna y Sam Oomen. EFE

soc/nam