Nota de EU89.7
Así fue la quinta fecha de la motovelocidad

Este fin de semana se disputó la 5a. fecha del Campeonato Nacional de Motovelocidad 2017.

Este fin de semana se disputó la 5a. fecha del Campeonato Nacional de Motovelocidad 2017 en el Autódromo Pedro Cofiño.


La competencia inició a las 8 de la mañana con la categoría 250 cc. con motores enfriados con agua y aire y la categoría 125 2T Libre, en todas las categorías se realizaron 2 hits.

Enrique Echeverría se coronó campeón de las Categorias Superbike expertos y Super Sport expertos demostrando su destreza.

 

LOS RESULTADOS:

 

Copa Yaris Amateur

  1. Cristian Saravia
  2. Luis Gaitán/ Julio Nichols
  3. Cesar Marroquín

 

Copa Yaris

  1. Adolfo Castillo
  2. Cristian Saravia
  3. Freddy Bressani/ Gustavo Casta

 

SUPERSPORT Novatos

  1. Carlos Cáceres
  2. Randy González
  3. Rudy Funes Mr

 

SUPERSPORT Intermedios

  1. José Mazariegos
  2. Mauricio Roque Díaz
  3. Luis Minondo

 

SUPERSPORT Expertos

  1. Enrique Echeverría
  2. Carlo Vítale
  3. Mario Abascal

 

SUPERBIKE Novatos 

  1. Leonel Guate
  2. Nixon Mach

 

SUPERBIKE Intermedios

  1. Mauricio Roque Díaz
  2. Oscar Estrada
  3. José Álvarez

 

SUPERBIKE Expertos

  1. Enrique Echeverría
  2. Enrique Villagrán
  3. Cesar Guillen

 

Categoría 300 a 400 Intermedios

  1. Sebastián Arzú
  2. Rodrigo Pozuelos
  3. Alejandro Ruiz

 

 

Categoría 300 a 400 Novatos 

  1. Luis Melgar
  2. Rafael Arroyo
  3. Juan Carlos Melgar

 

Categoría 300 a 400 Expertos

  1. Francisco Parra
  2. Sebastián Alvarado
  3. Antonio Rodas

 

Categoría 125cc. 2T Libre

  1. Nelson Rosales
  2. Michael Santizo
  3. Abraham López

Categoría 125 cc. 4T Novatos “A”

  1. Braulio Hernández
  2. Austin Calel
  3. Ansani Hernández

Categoría 125 cc. Novatos “B”

  1. Sergio Ocón
  2. King Santízo
  3. Vinicio Aguilar

Categoría 125 cc. 4T Libre

  1. Andrés Marroquín
  2. Eduardo Ocón
  3. Benito Morales

Categoría 200 cc. Libre

  1. Fernando González
  2. Jorge Fajardo
  3. Nelson Rosales

Categoría 200cc. Enfriado por agua

 

  1. Esvin Blanco
  2. Yader Flores
  3. Carlos Vásquez

Categoría 250cc. Enfriado por agua

  1. Antonio Pappa
  2. Freddy Hernández
  3. Ricardo Estrada

 

Categoría 250cc. Enfriado por aire

 

  1. Moisés Hernández
  2. Emilio Córdoba
  3. Román Sandoria

Categoría Club 600cc

  1. Julio César Psquiy
  2. Juan Manuel Barrios
  3. Edgar de León

Categoría Club 100cc.

  1. Ricardo Palacios
  2. Geremy Cristales
  3. Oliver Ambrosio