Nota de EU89.7
La agenda de los atletas chapines para esta semana

Esta es la agenda de los atletas guatemaltecos para esta semana en el extranjero.

Esta es la agenda de los atletas guatemaltecos para esta semana en el extranjero.


 

Ciclismo

Evento: Campeonato Panamericano élite en la especialidad de pista, que comienza el 30 de agosto y se extenderá hasta el 3 de septiembre.

Atletas: Manuel Rodas (carrera por puntos, persecución por equipos e individual), Walter Escobar (persecución equipos e individual), Alfredo Ajpacaja (carrera por puntos, scratch y persecución por equipos), Dorian Monterroso (ómnium, persecución por equipos y scratch), Yamilet Jiménez (500 metros contrarreloj, velocidad por equipos e individual, keirin), Nicole Hacohen (500 metros contrarreloj, velocidad por equipos e individual, keirin), Claudio Castro (velocidad por equipos, kilómetro contrarreloj y velocidad individual), Luis Cordón (km contrarreloj, keirin y velocidad individual) y Brandon Pineda (keirin, velocidad individual y por equipo).

 

Judo

Evento: Campeonato Mundial de la IJF en Budapest, Hungría, del 28 de agosto al 2 de septiembre.

Atletas: Julio Molina (fue derrotado hoy en su debut en la categoría -60 kilogramos) y Armando Pineda (compite el sábado en -100 kilos).

 

 

Navegación a vela

Evento: Campeonato Mundial de la clase sunfish, del 26 de agosto al 1 de septiembre en Nueva Jersey, Estados Unidos.

Atletas: David Hernández y Diego Silvestre.

 

 

Patinaje

Evento: Juegos Mundiales de la FIRS, en Nanjing, China, del 26 de agosto al 10 de septiembre.

Atletas: Dalia Soberanis (300 metros contrarreloj, 500 y mil metros batería, 100 metros carriles, vuelta al circuito y maratón de 42 kilómetros), Frezeida de León (300 contrarreloj, 500 y mil baterías, 100 metros carriles, vuelta al circuito y 42 km), Angélica Díaz (300 contrarreloj, carrera de 10 y 15 mil metros por puntos, vuelta al circuito, 10 y 20 mil por puntos), Eddy Villatoro (carrera de 10 mil metros por puntos, 15 y 20 mil metros eliminación y 42km) y Walter Urrutia (300 contrarreloj, 500 baterías, mil metros series, 100 metros carriles, vuelta al circuito y 42km).

 

 

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Clasificatorio para América hacia los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en Mérida, México del 30 de agosto al 1 de septiembre.

Atletas: Paulina Cabrera, Rocío Aragón, Mariana Caballeros, Jairo Ramos, Andrés Fernández, Diego Gómez, Ckriss Picón (U19), Paula Valencia, Lesli Pérez, Sebastián Bal, Pablo Maselli (U17) Isabela Pondave, Alejandra Cabrera, Jorge Cordón y Elmer Nij (U15).

 

 

Rugby

Evento: Campeonato Sudamericano Mayor C, en San José, Costa Rica, del 27 de agosto al 2 de septiembre. Selección varonil de la modalidad 11.

Jornada 1, domingo 27: Guatemala 57-19 Nicaragua

Jornada 2, miércoles 30: Guatemala vs Panamá

Jornada 3, domingo 3: Guatemala vs Costa Rica

 

 

Taekwondo

Evento: Open de Costa Rica en la ciudad de San José, del 1 al 3 de septiembre.

Atletas: Elizabeth Zamora (-49 kilogramos) y Andres Zelaya (-67 kilos), Gabriela Estrada (-46), Rosario Bonilla (-53), Yuliena Pedroza (-57), Lucía Abadía (-57), Michelle Garrido (-62), Nelson Acajabón (-54), Mario Gutiérrez (-58), Francisco Palacios (-63), Rafael González (-63), Jefferson Juárez (-74), Guillermo Rodas (-80) y Juan Pablo Herrera (87).

Evento: Campeonato Panamericano Cadetes, Junior y Parapanamericano en San José, Costa Rica, del 28 al 31 de agosto.

Atletas: Juan Santizo, Carlos Salvatierra, Jackeline González, Isabella del Rio, Andrea Icuté, Roxana Hughes, Cesar Aguilar, Estefany Otten y Gersson Mejía (atleta de taekwondo adaptado).

 

 

Tenis

Evento: Torneo Futuro 18 en Sintra, Portugal, del 28 de agosto al 3 de septiembre.

Atleta: Wilfredo González (singles).

 

 

Tiro con armas de caza

Evento: Campeonato Mundial de escopeta en Moscú, Rusia, del 1 al 11 de septiembre.

Atletas: Jean Pierre Brol (foso olímpico), Fernando Enrique Brol, Hebert Brol, Pablo Duarte (doble foso), Joaquín Molina, Juan Ramón Schaeffer y Rodrigo Zachrisson (skeet).

 

 

Voleibol

Evento: X Campeonato Centroamericano de voleibol playa, en San José, Costa Rica, del 1 al 3 de septiembre.

Atletas: Paola Alvarado, María Juárez, Erick Flores y Wagner Chacón.