Nota de EU89.7
Agenda completa de atletas chapines en el extranjero

Muchos deportes y varios atletas nacionales compiten esta semana en el extranjero.

Ciclismo

Evento: Campeonato Panamericano élite en la especialidad de pista, que comienza el 30 de agosto y se extenderá hasta el 3 de septiembre.

Atletas: Manuel Rodas (carrera por puntos, persecución por equipos e individual), Walter Escobar (persecución equipos e individual), Alfredo Ajpacaja (carrera por puntos, scratch y persecución por equipos), Dorian Monterroso (ómnium, persecución por equipos y scratch), Yamilet Jiménez (500 metros contrarreloj, velocidad por equipos e individual, keirin), Nicole Hacohen (500 metros contrarreloj, velocidad por equipos e individual, keirin), Claudio Castro (velocidad por equipos, kilómetro contrarreloj y velocidad individual), Luis Cordón (km contrarreloj, keirin y velocidad individual) y Brandon Pineda (keirin, velocidad individual y por equipo).

Judo

Evento: Campeonato Mundial de la IJF en Budapest, Hungría, del 28 de agosto al 2 de septiembre.

Atletas: Julio Molina (fue derrotado en su debut en la categoría -60 kilogramos) y Armando Pineda (compite el sábado en -100 kilos).

Navegación a vela

Evento: Campeonato Mundial de la clase sunfish, del 26 de agosto al 1 de septiembre en Nueva Jersey, Estados Unidos.

Atletas: David Hernández y Diego Silvestre.

Patinaje

Evento: Juegos Mundiales de la FIRS, en Nanjing, China, del 26 de agosto al 10 de septiembre.

Atletas: Dalia Soberanis (300 metros contrarreloj, 500 y mil metros batería, 100 metros carriles, vuelta al circuito y maratón de 42 kilómetros), Frezeida de León (300 contrarreloj, 500 y mil baterías, 100 metros carriles, vuelta al circuito y 42 km), Angélica Díaz (300 contrarreloj, carrera de 10 y 15 mil metros por puntos, vuelta al circuito, 10 y 20 mil por puntos), Eddy Villatoro (carrera de 10 mil metros por puntos, 15 y 20 mil metros eliminación y 42km) y Walter Urrutia (300 contrarreloj, 500 baterías, mil metros series, 100 metros carriles, vuelta al circuito y 42km).

Pentatlón moderno

Evento: Campeonato Clasificatorio para América hacia los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, en Mérida, México del 30 de agosto al 1 de septiembre.

Atletas: Paulina Cabrera, Rocío Aragón, Mariana Caballeros, Jairo Ramos, Andrés Fernández, Diego Gómez, Ckriss Picón (U19), Paula Valencia, Lesli Pérez, Sebastián Bal, Pablo Maselli (U17) Isabela Pondave, Alejandra Cabrera, Jorge Cordón y Elmer Nij (U15).

Rugby

Evento: Campeonato Sudamericano Mayor C, en San José, Costa Rica, del 27 de agosto al 2 de septiembre. Selección varonil de la modalidad 11.

Jornada 1, domingo 27: Guatemala 57-19 Nicaragua

Jornada 2, miércoles 30: Guatemala vs Panamá

Jornada 3, domingo 3: Guatemala vs Costa Rica

Taekwondo

Evento: Open de Costa Rica en la ciudad de San José, del 1 al 3 de septiembre.

Atletas: Elizabeth Zamora (-49 kilogramos) y Andres Zelaya (-67 kilos), Gabriela Estrada (-46), Rosario Bonilla (-53), Yuliena Pedroza (-57), Lucía Abadía (-57), Michelle Garrido (-62), Nelson Acajabón (-54), Mario Gutiérrez (-58), Francisco Palacios (-63), Rafael González (-63), Jefferson Juárez (-74), Guillermo Rodas (-80) y Juan Pablo Herrera (87).

Evento: Campeonato Panamericano Cadetes, Junior y Parapanamericano en San José, Costa Rica, del 28 al 31 de agosto.

Atletas: Juan Santizo, Carlos Salvatierra, Jackeline González, Isabella del Rio, Andrea Icuté, Roxana Hughes, Cesar Aguilar, Estefany Otten y Gersson Mejía (atleta de taekwondo adaptado).

Tenis

Evento: Torneo Futuro 18 en Sintra, Portugal, del 28 de agosto al 3 de septiembre.

Atleta: Wilfredo González (singles).

Tiro con armas de caza

Evento: Campeonato Mundial de escopeta en Moscú, Rusia, del 1 al 11 de septiembre.

Atletas: Jean Pierre Brol (foso olímpico), Fernando Enrique Brol, Hebert Brol, Pablo Duarte (doble foso), Joaquín Molina, Juan Ramón Schaeffer y Rodrigo Zachrisson (skeet).

Voleibol

Evento: X Campeonato Centroamericano de voleibol playa, en San José, Costa Rica, del 1 al 3 de septiembre.

Atletas: Paola Alvarado, María Juárez, Erick Flores y Wagner Chacón.