Nota de EU89.7
Guatemala participará en los Juegos Codicader Discapacidad en El Salvador

Del 12 al 16 de noviembre, Guatemala competirá en la décima edición de los Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad del Codicader que tendrá a El Salvador como sede del evento.

Del 12 al 16 de noviembre, Guatemala competirá en la décima edición de los Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad del Codicader que tendrá a El Salvador como sede del evento.


Cuarenta y ocho atletas nacionales con discapacidad tendrán el privilegio de representar al país durante las justas escolares que reunirá a deportistas de los siete países centroamericanos.

Guatemala estará presente en los tres deportes que incluye el programa de competencias, que son: atletismo y natación adaptada; así como golbol, deporte para personas con deficiencia visual.

En atletismo serán 19 hombres y 14 mujeres quienes representarán al país durante los juegos. En natación serán seis hombres y una mujer, y en golbol los equipos masculino y femenino estarán integrados por cuatro deportistas.

Tras dos años de ausencia, Guatemala buscará dar lo mejor en la presente edición de los Juegos Codicader Discapacidad y así recuperar el dominio que mantuvo durante varios años.

La delegación guatemalteca participará con el apoyo de la Dirección General de Educación Física a través de su departamento de Alto Rendimiento Deportivo Escolar.

La nómina oficial de atletas con discapacidad lo integran:               

ATLETISMO

Leyli Orozco, Marcelina Pedro, Yackelin Calmo, Ilse Zunun, Ericka Esteban, Estefanni Fuentes, Sharon Escoth, Analida Díaz, Astrid García, EmelinDardon, Fernanda Quiroa, Imgris Ixcoteyac, Oneyda Delgado y Kinghu Aguilar.

Carlos Pelico, Fabricio García, José Boj, Luis López, Jairo Morales, Enrique Barrientos, Salvador Vicente, Jorge Gonzales, Eddy Santizo, José Solares, Julio Lucay, Gustavo Rodas, Odir Enriquez, Angel Sanic, Randy Ventura, Diego Morales, Daniel Escobar, Ángel Monterroso y Rolando Semet.

NATACIÓN

Julia Méndez, Ted Kim, Christian Rodríguez, Ottoniel López, Ezequiel Jiménez, Francisco Alecio y Luis Ramírez.

GOLBOL

Equipo femenino: Helen de la Cruz, Lisbeth Rivera, Melany Guzmán y María García.

Equipo masculino: Eric Chitay, José Morales, Luis Cojón y Selvin Morales.