Nota de EU89.7
Premian la excelencia de nadadores guatemaltecos

En una ceremonia de gala, más de 70 atletas de todas las edades, de cinco disciplinas y en representación de 15 Asociaciones Departamentales, fueron distinguidos como los mejores exponentes del 2018 gracias a sus méritos deportivos.

En una ceremonia de gala, más de 70 atletas de todas las edades, de cinco disciplinas y en representación de 15 Asociaciones Departamentales, fueron distinguidos como los mejores exponentes del 2018 gracias a sus méritos deportivos.

La ceremonia se llevó a cabo en el Club Americano y con la presencia de autoridades de la Federación Deportiva Nacional de Natación y del Comité Olímpico Guatemalteco, encabezadas por sus presidentes licenciado Ismael González y licenciado Gerardo Aguirre.

La Federación cumplió con la entrega de reconocimientos a los nadadores más destacados del año, para premiar su esfuerzo e incentivar su desempeño de cara a los nuevos retos que se vislumbran en el 2019.

Dentro de las actuaciones más importantes, vale remarcar la del olímpico Luis Carlos Martínez, quien ganó un oro y una plata en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

También mención especial para Gabriela Santis y Erick Gordillo; ambos plasmaron su calidad en el Campeonato Mundial de piscina corta en Hangzhou, China, donde batieron dos récords nacionales cada uno.

Tanto Martínez como Gordillo también dejaron su huella al lograr marcas mínimas de clasificación en dos pruebas para competir el próximo año en los XXVIII Juegos Panamericanos con sede en Lima, Perú. Además a la cita continental, selló su boleto el equipo completo de natación artística integrado por 10 atletas.

Lista de nadadores distinguidos:

Clavados

Samantha Miranda

Xavier Ayala

Ángela Hernández

Iván Marroquín

Ximena Ayala

Polo Acuático

Kleberson Gordillo

Rosario Rodas

Cristhofer Ortiz

Carmen Paz

Oscar García

Larissa Portillo

Oswaldo España

Natación artística

Fátima Leal

Rebeca Urías

Maely Barillas

Keren Rivera

Jennifer Paniagua

Adaya Gámez

Ninoshka Gámez

Yarin Gámez

Rebecka González

Karen Patzán

Aguas abiertas

Isabela Cabrera

David Marroquín

Natación estilos

Valeria Alvarado

Roberto Gossmann

Valeria Madrid

Cristopher Gossmann

Daira Ismatul

Luis Pelicó

Daila Ismatul

Marco Cabrera

Gisela Morales

Luis Carlos Martínez

Gabriela Santis

Erick Gordillo

Mariangeles Rodas

Giovanni Archila

María Montoya

Santiago Ochoa

Daniela Sazo

Josué Barrios

Sofhya Molina

Atletas destacados a nivel internacional

Gabriela Santis

Luis Carlos Martínez

Destacados Asociaciones Departamentales

Alta Verapaz

María Paau

Marco Yon

Baja Verapaz

Darlika Pérez

Daniel Dubón

Chiquimula

Ashly Calderón

Jair Morales

Escuintla

Yeraldine Noriega

Jorge Sosa

Guatemala

Gabriela Santis

Erick Gordillo

Izabal

Madison Morales

Edy Morales

Jalapa

Camila Carrillo

Andy Palma

Petén

Sofía Morales

Luis Veliz

Quetzaltenango

Sofhya Molina

Fernando Ponce

Quiché

Nataly Donis

Douglas Rivera

Retalhuleu

Mariana García

Felipe Alvarado

Sacatepéquez

Jenifer Lool

Diego Chicojay

Suchitepéquez

Emilio Ávila

André Ávila

Totonicapán

Ana Poz

Juan Ixcoy

Zacapa

Catherine Echeverría

Iván Pineda