Nota de EU89.7
VIDEO. Arlenis Sierra gana su segunda etapa en la Vuelta Femenina

Conoce todos los detalles y los puntos que se disputaron en la segunda etapa de la Vuelta Femenina 2019.

La cubana Arlenis Sierra se alzó con su segunda etapa en la Vuelta Internacional Femenina, esta vez en Pamezabal.

A pesar de que la mexicana Ariadna Gutiérrez protagonizó una fuga espectacular, la etapa fue para la cubana.

Sierra triunfó en el circuito entre Pamezabal y el Novillero, en Santa Lucía Utatlán, Sololá, con un tiempo de  2 horas, 39 minutos y 28 segundos, para un total de 99 kilómetros.

El segundo lugar fue para la chilena Denisse Ahumada y el tercero para la colombiana Erika Botero, ambas con el mismo tiempo de la ganadora.

La mejor guatemalteca fue por segundo día consecutivo, Gabriela Soto, del Swapit Agolico, en el puesto 16.

El recorrido

La única fuga del día la protagonizó la mexicana Ariadna Gutiérrez, que se despegó del pelotón pocos minutos después de iniciada la competencia.

Ariadna logró alcanzar una diferencia de 2 minutos y 25 segundos sobre el pelotón, y ganó casi todos los puntos en contienda.

Se quedó con las tres metas volantes y tres de los cuatro premios de montaña que conformaban la prueba.

La ecuatoriana Niryan Núñez también se despegó de la caravana e intentó unirse a la mexicana, pero fue absorbida por el grupo perseguidor.

Y cuando faltaban pocos kilómetros para la meta de llegada, Ariadna fue absorbida por el pelotón, y el final se definió en un embalaje que ganó Sierra.

Así se disputaron los puntos del día 

Primer premio de montaña (3ª. categoría) km 14 pasarela mojón 136

  1. Ariadna Gutiérrez (MÉX)
  2. Flory de León (GUA)
  3. Yusmary Díaz (CUB)

Primera meta volante, km 23 Pasarela Santa Rita

  1. Ariadna Gutiérrez (MÉX)
  2. Miryan Núñez (ECU)
  3. Katherin Montoya (COL)

Segundo premio de montaña (3a. categoría), km 36 pasarela mojón 136

  1. Ariadna Gutiérrez (MÉX)
  2. Miryan Núñez (ECU)
  3. Erika Botero (COL)

Segunda meta volante, km 45 Pasarela Santa Rita

  1. Ariadna Gutiérrez (MÉX)
  2. Miryan Núñez (ECU)
  3. Idarys Cervantes (CUB)

Tercer premio de montaña (3a categoría), km 58 pasarela mojón 136

  1. Ariadna Gutiérrez (MÉX)
  2. Dulce Pliego (MÉX)
  3. Miryan Núñez (ECU)

Tercera meta volante, km 67 Pasarela Santa Rita

  1. Ariadna Gutiérrez (MÉX)
  2. Katherin Montoya (CUB)
  3. Vanesa Martínez (CUB)

Cuarto premio de montaña (3ª. categoría), km 80 pasarela mojón 136

  1. Andrea Ramírez (MÉX)
  2. Blanca Moreno (COL)
  3. Miryan Núñez (ECU)

Meta final km 99 Pamezabal, Santa Lucía Utatlán, Sololá

  1. Arlenis Sierra (CUB) 2:39.28
  2. Denisse Ahumada (CHI) mismo tiempo
  3. Erika Botero (COL) mismo tiempo