Nota de EU89.7
Un total de 86 diputados buscan reelección, 36 son tránsfugas

A falta de que 9 partidos hagan sus asambleas de proclamación, 86 diputados de la actual legislatura buscarán la reelección para un nuevo período.

A falta de que nueve partidos hagan susasambleas de proclamación, un total de 86 diputados de la actual legislatura buscarán la reelección para un nuevo período.

De los 86 congresistas, 50 buscan reelegirse con la misma agrupación política con la que lograron la curul en 2015.

Del total 36 son tránsfugas, 26 pertenecieron a agrupaciones políticas ahora canceladas y 10 a organizaciones vigentes.

Destaca un grupo de legisladores que llevan más de 20 años en el Congreso como es el caso de Nineth Montenegro (de Encuentro por Guatemala), quien cumplirá 24 años de estar en el Organismo Legislativo.

Mario Taracena con 21 años no consecutivos y Santiago Nájera con 20, ambos integran el partido Unidad Nacional de la Esperanza (UNE).

De los 86 diputados, 36 buscan reelección con agrupaciones diferentes a las que fueron electos en 2015, destacan 26 que pertenecieron al Partido Patriota y a LÍDER. De las agrupaciones canceladas 12 buscan postularse con FCN y los restantes con TODOS, UCN, CREO y UNE.

Un total de 10 diputados buscan reelegirse con agrupaciones no canceladas, y tendrían dificultad de reelección como el caso de Andrea Villagrán y Fidel Reyes Lee, que dejaron TODOS y UNE para irse al partido BIEN.

Le puede interesar ► Diputada oficialista Patricia Sandoval cita a procurador Jordán Rodas

También Patricia Sandoval que fue electa por TODOS, pero busca repetir con FCN y Leocadio Juracán con Winaq, tras haber estado con Convergencia.

Listado de diputados que buscan reelección

  • Andrea Villagrán (TODOS- BIEN).
  • Aníbal Rojas (VIVA-VIVA).
  • Boris España (PP-TODOS).
  • Carlos Barreda (UNE-UNE).
  • Carlos Martínez (LIDER-FCN).
  • Carlos Chavarría (LIDER-CREO).
  • Carlos López (UNE-UNE).
  • Santiago Nájera (UNE-UNE).
  • Christian Gabriel (LIDER-FCN).
  • Cornelio García (TODOS-TODOS).
  • Dalio Berreondo (LIDER-UNE).
  • Dorian Taracena (EG-EG).
  • Edgar Montepeque (LIDER-FCN).
  • Edín Casasola( LIDER-FCN).
  • Edna Soto (TODOS-TODOS).
  • Eduardo Zachrisson (PAN-PAN).
  • Edwin Lux (UNE-UNE).
  • Elza Cú (LIDER-PODEMOS).
  • Erick Lainfiesta (EG-UNIDOS).
  • Adim Maldonado (FCN-FCN).
  • Enrique Álvarez (Convergencia –EG).
  • Felipe Alejos (TODOS-TODOS).
  • Felipe Cal (UNE-UNE).
  • Ovidio Monzón (TODOS-TODOS).
  • Ferdy Elías (UNE-FCN).
  • Fidel Reyes Lee (UNE-BIEN).
  • Flor de María Chajón (FCN-FCN).
  • Vitelio Lam (UNE-UNE).
  • Gabriel Heredia (UNE-UNE).
  • Germán Velásquez (PP-PODEMOS).
  • Leonel Lira (EG-EG).
  • Armando Melgar Padilla (FCN-FCN).
  • Fernando García Gudiel (LIDER-FCN).
  • Leonel Sosa (LIDER-PODEMOS).
  • Jairo Flores (UNE-UNE).
  • Javier Hernández Franco (FCN-FCN).
  • Javier Hernández (FCN-FCN).
  • Joel Martínez (LIDER-FCN).
  • Johnatan Cardona (LIDER-UNE).
  • Jorge Vargas (UNE-UNE).
  • José Ubico (TODOS-TODOS).
  • José Domingo Trejo (UNE-FCN).
  • Inés Castillo (LIDER-UNE).
  • José Valladares (TODOS-TODOS).
  • Juan Manuel Díaz Durán (VIVA-VIVA).
  • Juan Manuel Giordano (LIDER-FCN).
  • Juan Ramón Lau (TODOS-TODOS).
  • Julio Longo (LIDER-FCN).
  • Julio Lainfiesta (UCN-UCN).
  • Julio Ixcamey (UNE-UNE).
  • Karina Paz (UNE-UNE).
  • Karla Martínez (LIDER-UCN).
  • Leocadio Juracán Convergencia (WINAQ).
  • Lucrecia Samayoa (UNE-UNE).
  • Luis Contreras (PP-CREO).
  • Luis Alonzo (FCN-FCN).
  • Fernando Sanchinel (UNE-UNE).
  • Manuel Conde (PAN-PAN).
  • Marco Antonio Lemus (UNE-UCN).
  • Marco Aurelio Pineda (LIDER-FCN).
  • Marcos Yax (FCN-FCN).
  • Mario Fermín de León (LIDER-TODOS).
  • Mario Taracena (UNE-UNE).
  • Mario Velásquez (CREO-CREO).
  • Marleni Matías (UNE-UNE).
  • Marvin Orellana (LIDER-UCN).
  • Mike Mérida (PP-PODEMOS).
  • Nineth Montenegro (EG-EG).
  • Orlando Blanco (UNE-UNE).
  • Óscar Escribá (LIDER-FCN).
  • Óscar Argueta (UNE-UNE).
  • Óscar Fernández (TODOS-TODOS).
  • Óscar Chinchilla (CREO-CREO).
  • Pedro Méndez (TODOS-TODOS).
  • Roberto Villate (LIDER-FCN).
  • Ronald Arango (TODOS-TODOS).
  • Ronald Sierra (PP-PODEMOS).
  • Rubén Escobar (UNE-UNE).
  • Rudy Pereira (UNE-FCN).
  • Rudy Castañeda (UCN-UCN).
  • Sandra Cruz (LIDER-FCN).
  • Patricia Sandoval (TODOS-FCN).
  • Sofía Hernández (LIDER-UCN).
  • Thelma Ramírez (UNE-UNE).
  • Vivian Preciado (UCN-UCN).
  • Álvaro Arzú Escobar (Unionista-Unionista).

Con información de Francisco Pérez.