27 de Marzo 2017

Ecuestre: Pivaral Campeón de la Copa Volvo


Juan Pablo Pivaral montando a Cardento Z y Alejandro Moraga en Ecolandic, ganaron este sábado la V Copa Volvo “Adultos A” y la II Fecha del Ranking de la Categoría Juvenil “C”, respectivamente.


Emociones de la Copa Volvo

 Este sábado se realizaron 13 pruebas, pero las de mayor emoción fueron la V Copa Volvo (II Fecha Ranking de la Categoría Adultos A) y la Categoría Juvenil “C”, por las modalidades utilizadas en cada una de ellas.

 En la V Copa Volvo con saltos de 1.35 metros, participaron 11 binomios, los mejores 4 tiempos sin faltas en su recorrido clasificaron a la Gran final.

Diez de estos binomios terminaron sin faltas el recorrido inicial, clasificándose a la final Juan Pablo Pivaral con Victoria CG y con Cardento Z, Wylder Francisco Rodríguez en Danielson y Habie Serra en Tango.

 En la final, los cuatro binomios repitieron el recorrido sin faltas, fue así como Pivaral/Cardento Z se hicieron del título al terminar la distancia en 43.25 segundos, Pivaral/Victoria lograron la segunda posición con 44.21 segundos, dejando en el tercer puesto a Rodríguez/Danielson con un tiempo de 45.43 segundos, Habie Serra y Tango terminaron cuartos con 48.13 segundos.

Otras categorías

 Por su parte, la Categoría Juvenil “C” se disputó con puntos, cada salto tenía un valor de puntos, si el binomio lo pasaba sin votar ganaba los puntos y si votaba se le restaban la cantidad de puntos que tenía asignado dicho salto.

 El primer lugar quedó empatado con 51 puntos entre Alejandro Moraga/Ecolandic y Mariana Andrade/Quadra Z, el ganador se definió con el que menos tiempo realizó durante el recorrido, fue así como Moraga/Ecolandic se quedaron con la primera posición, con tiempo de 75.52 segundos sobre los 85.79 de Andrade/Quadra Z. El tercer lugar fue para María Gabriela Soler en Edom con 45 puntos, el cuarto puesto fue de Valentina Serrano en Darcina con 38 puntos (Valentina es la líder del Ranking de la Categoría y hay que esperar los cómputos finales para ver si mantiene el liderato). En quinto lugar terminó Adriana Safie en Fay Hilly con 22 puntos.

 Otros ganadores de la jornada:

Juan Diego Sáenz/Inaton PB (Abierta 0.80)

José Pablo Pivaral/Rialto (Pre-Infantil “B”)

Carlos Andrés Meany/Ali S (Pre-Infantil “A”)

Paulina Markwordt/Baltepec (Abierta 0.90)

Andreas Kuesterman/Incuria (Abierta 1.00)

Marissa Thompson/Ayton (Juvenil “A”)

Wylder Fco Rodríguez/Pacific (Abierta 1.15)






Notas Relacionadas

Ir a archivo



Lo más popular