28 marzo, 2024 | 11:27 pm
API key not valid, or not yet activated. If you recently signed up for an account or created this key, please allow up to 30 minutes for key to activate.

Yosi Sideral

90.1 FM

Atmósfera

96.5 FM

La Tronadora

104.1 FM

Kiss

97.7 FM

La Grande

99.3 FM

Nueva Fabuestéreo

88.1 FM

Guatemala

89.7 FM
Internacionales

Obras valuadas en más de US $243 mil serán subastadas en Colombia

El mejor postor también podrá adquirir una cabeza en yeso del poeta Porfirio Barba Jacob de 1944.

Bogotá – La casa de subastas Bogotá Auctions subastará el 28 de agosto 77 obras de arte moderno y contemporáneo valuadas en más de unos US $243 mil de artistas del siglo XX y XXI, informó esa compañía.

La colección es “una rica y variada selección de piezas únicas y de grabados de los principales artistas nacionales e internacionales de los siglos XX y XXI”, dijo el curador italiano Alessandro Armato.

Rufino Tamayo, Víctor Vasarely, Alexander Calder, Richard Serra y Eduardo Chillida son algunos de los nombres que sobresalen entre los artistas internacionales cuyas obras serán subastadas.

De igual forma, creaciones de Edgar Negret, Eduardo Ramírez, Enrique Grau, Guillermo Wiedemann, Beatriz Daza, Miguel Sopó, Ana Mercedes Hoyos, Beatríz González, Óscar Muñoz y David Manzur, todos artistas nacionales, serán ofrecidas ese día.

¿Qué piezas hay?

Según Armato, entre las piezas más destacadas está la “elegante y monumental Danzarina”, de Miguel Sopó, que fue tallada directamente en caoba en 1944 y presentada en el quinto Salón Nacional de Artistas del Ministerio de Cultura colombiano.

A esta se suman “dos raros óleos con collage de telas estampadas” hechos en 1968 por Beatriz Daza, una de las artistas plásticas más reconocidas del país, y “una intensa visión del trópico colombiano”, acuarela hecha en 1945 por el pintor colombo-alemán Guillermo Wiedemann.

El mejor postor también podrá adquirir una cabeza en yeso del poeta Porfirio Barba Jacob de 1944 y una máscara para pared en aluminio pintado creada entre 1969 1970 por el escultor fallecido Edgar Negret, añadió la información.

Armato señaló que en Colombia “el más grande florecimiento artístico se dio en el siglo XX”, por lo que ubica al arte moderno como la “opción más interesante, rica, variada y cualitativamente madura” al momento de adquirir una obra nacional.

Con información de agencia EFE

COMPARTIR

Publicidad

Recientes

Juan Carlos Plata
Juan Carlos Plata
Deportes

Juan Carlos Plata, la gran sorpresa en el estadio El Trébol

Lionel Messi
Lionel Messi
Deportes

Cinco fracasos de Lionel Messi como futbolista

Cristiano Ronaldo
Cristiano Ronaldo
Deportes

Las frases más polémicas de Cristiano Ronaldo

Deportes

Selección de Guatemala: El Viernes Santos que jamás se olvida

RECOMENDADOS

Publicidad