Nota de EU89.7

Vuelta Ciclística: equipos que participan y primera etapa

Hoy inicia la primera etapa de la Vuelta Ciclística a Guatemala en su 58 edición.

Fotos: Marcos Felipe 

Hoy inicia la primera etapa de la Vuelta Ciclística a Guatemala en su 58 edición. Esta inicia desde el Parque Central hasta el Progreso Guastatoya.

La primera meta volante de la vuelta a Guatemala se llevará a cabo en la entrada a Sanarate y kilómetro 48 de la competencia.

En la etapa de hoy se disputarán 3 premios de montaña:

  • La primera en la pasarela San Antonio La Paz de 3ra. categoría en el km 28.3
  • La segunda será en la gasolinera Don Arturo de 3ra. categoría en el km 42
  • El último será en Guastatoya de regreso de 2da categoría en el km 83.5

Los equipos participantes son:

19 equipos entre nacionales e internacionales confirmaron su asistencia. Los guatemaltecos buscan igualar la hazaña del año pasado, cuando tres chapines ocuparon los primeros tres lugares.

Conozca quiénes son los participantes:

Equipos Nacionales

Decorabaños Add Quetzaltenango

Entrenador: Alejo Mazariegos

Manuel Rodas
Alfredo Ajpacajá
Walter Escobar
Dorian Monterroso
Julian Yac
Francisco González

Hino – One La Red

Entrenador: Oscar Martín

Alder Torres
Jhonathan de León
Santos Crispín
Esdras Morales
Gerson Toc
Edgar Torres

Cuajo Luna

Entrenador: Bony Augusto Pérez

Mardoqueo Vásquez
Adolfo Vásquez
Carlos Xajpo
Julio Toroc
Basilio Hernández
Jairo Martín

Add de Chimaltenango – Comayma – Linaflor

Entrenador: Lazaro Martín

David Canastuj
Orlando Toc
Alexander Ixtamer
Pablo Morales
Leonardo González
Abel Jochola

Líder Bike – Add de Quetzaltenango

Entrenador: Hector Méndez

Amílcar Méndez
Dimas Vail
Ángel Carranza
Josué Canastuj
Henry Sam
Celso Ajpacajá

Asociación de San Marcos – – ACREDICOM – MTR

Entrenador: Hilman Fuentes

Dilson Orozco
Marlos Fuentes
Eduardo Orozco
Larry Maldonad
Romero Ajquiy
Endi López

Asociación de Sololá – Intercop RL.

Entrenador: Nelson Ibate Jiatz

Tomy Lamber
Victor Tuiz
Jose Joj
William Morales
Luis Pop
Roberto Pop

Team Australian – Sacatepéquez

Entrenador: Paulo Gómez

Irwin Hernández
Werner Pérez
Dany Saravia
José de la Roca
Alex Velasco
Raul Méndez

Optica Deluxe

Entrenador: Alejandro Padilla

Julio Padilla
Luis López
Melvin Borón
Oscar Serech
Alex Julajuj
José Saenz

Taller y Dist. Hermanos Soto – Bike Sport Salama

Entrenador: Luis Fernando Soto

Osman Valey
Eduardo Valey
Mirrael López
Yubin López
Edy Xel
Juan Esquit

Teo Totonicapán

Entrenador: Diego González

Gabriel Macario
Juan Borón
José Velásquez
Emeterio Vicente
Alejandro Godínez
Víctor Velásquez

Asociación de Quiché

Entrenador: Elmer Ríos

Brayan Ríos
Yonatan Girón
Pedro López
Genaro Velásquez

This slideshow requires JavaScript.

Equipos Internacionales

Primero Villa de Leiva – Sora, Colombia

Entrenador: Ismael Sarmiento

Salvador Romero
Ricardo Rivera
Camilo Moreno
Aldrubal Sainz
Elkin Hernández

Ediciones Mar, Colombia

Entrenador: Marcos Rincón

Yeison Rincón
Luis Martínez
Edwar Antonio
José Duarte
Cristian García
Elkin Moreno

Marc Pro Cycling Team

Entrenador: Philip Mooney

Blake Anton
Nate Freed
Quinten Kirby
Gavin Murray
Colin Petterson
Dave Christensen

Multiples Corella, Costa Rica

Entrenador: Jeiner Rojas

José Corredera
Kristopher Vega
Carlos Solís
Gabriel Alpízar
Nathaniel Villanueva
Anthony Ortega

Selección Nacional de Perú

Entrenador: Arlex Méndez

Alonso Gamero
André González
Royner Navarro
Renato Tapia
Hugo Ruiz
Jhon Lozadavega

Dym Tlaxcala, México

Entrenador: Concepción Nezahualcoyolt

Carlos López
José Reyes
José Soperanez
Miguel Cendales
Jacob Huelitl
Jesus Morales

Global Cycling Holland

Entrenador: Blanca Zarco

Reiner Honig
Martin Mijnten
Stephan Bakker
Luuk Der
Iwan Schrijver
Bob Wubben