Nota de EU89.7
Definidos los campeones Nacionales del Ecuestre Adaptado

Este sábado, en la Escuela de Equitación El Cortijo, se definieron los Campeones Nacionales de las diferentes categorías del Deporte Ecuestre Adaptado, y se llevó a cabo la primera jornada de la V Fecha del Ranking Nacional de Adiestramiento.  Marcella Martin montando a Carmela RN, se consolidó en la Categoría Para-Dressage al ganar el título …

Continuar leyendo “Definidos los campeones Nacionales del Ecuestre Adaptado”

Este sábado, en la Escuela de Equitación El Cortijo, se definieron los Campeones Nacionales de las diferentes categorías del Deporte Ecuestre Adaptado, y se llevó a cabo la primera jornada de la V Fecha del Ranking Nacional de Adiestramiento.

 Marcella Martin montando a Carmela RN, se consolidó en la Categoría Para-Dressage al ganar el título nacional con una calificación de 63.787%. Mientras que en la Categoría de Olimpiadas Especiales Nivel “A” el campeón fue Rafael Ovalle montando a Te Negro con una calificación de 55.000%, dejando en el segundo lugar a Ricardo Souza en Misty con calificación de 54.211%.

 Melissa de León en Misty, conquistó el campeonato nacional de la Categoría Olimpiadas Especiales Nivel “B” al obtener una calificación de 51.111%, el sub campeón nacional fue Rafael Santos montando a Te Negro con calificación 45.556%.

 La categoría Introductory A fue ganada por Moisés Valenzuela en Andrómeda con una calificación de 58.750% y el sub campeonato fue para la joven amazona Sara Paiz en Andrómeda con calificación de 53.750%

 La primera jornada de la V Fecha del Ranking Nacional de Adiestramiento 2017 dejo como ganadores a:

Internacional “A”: Margarita de Castillo/Quanderus (63.553%).

Propietarios: Lilian Melgar/Avalon (63.333%).

Caballos Clase “B”: Jacqueline de Pierrefeu/Maxifun (66.282%).

Caballos Clase “C”: Arlen Chavarría/Gold (66.795%).

Infantil II: Anika Herbruger/Orinocco (67.500%).

Infantil I: Mariana Duarte/Andalucía (68.65%).

Caballos Preliminar: Darinka de Papadopolo/Inka AF (66.406%).

Jinetes Preliminar: Daniela Rodríguez/Dubái (68.906%).

Jinete Principiante: Andrés León/Comandante (60.313%)

Inicial de Entrenamiento Mayores: Patricia de Sánchez/Icónico (65.192%).

Inicial de Entrenamiento Menores: Sara Sobalvarro/Elmer PB (64.808%).

Inicial de Entrenamiento Caballos Novatos: Cristian Espinoza/Eunice PB (68.077%).

Eventing Test: Helen Flossbach/Tabasco (70.000%)