Nota de EU89.7
Erick Barrondo estará en los Juegos de Nicaragua

La Federación de Atletismo dio a conocer el listado de los atletas que defenderán los colores nacionales en los Juegos Centroamericanos de Nicaragua que se disputarán entre el 3 y 17 de diciembre:

La Federación de Atletismo dio a conocer el listado de los atletas que defenderán los colores nacionales en los Juegos Centroamericanos de Nicaragua que se disputarán entre el 3 y 17 de diciembre:


Rama Masculina

 

  1. Mario Pacay (Alta Verapaz)     1.500m 5.000m  10.000m
  2. Juan Carlos Trujillo (USA)      5.000m 10.000m
  3. Wienstan Mena (Izabal)      110m Vallas
  4. Gerber Blanco (Izabal)      400m Vallas
  5. José Bermúdes (Izabal)       400m Vallas
  6. Erick Barrondo (Alta Verapaz)      20km Marcha
  7. José Barrondo (Alta Verapaz)      20km Marcha
  8. Uriel Barrondo (Alta Verapaz)      35km Marcha
  9. Luis A. Sanchez (Guatemala)   35km Marcha
  10. José Amado García (Baja Verapaz) Maratón
  11. Luis Carlos Rivero (San Marcos) Maratón
  12. Ken Franzua (Izabal) Salto de Altura
  13. Fredy Lemus (Zacapa) Salto Triple
  14. Billy Lopez (Jutiapa) Lanzamiento de Bala
  15. Alejandro Queme (Peten) Lanzamiento de Bala
  16. Luis Mario Taracena (Mazatenango) Lanzamiento de Jabalina
  17. Diego Berrios (Guatemala) Lanzamiento de Martillo
  18. Christiaan Higueros (Guatemala) Salto con Pértiga
  19. Ronal Ramirez (Izabal) Decatlón
  20. Youssef Qasen (Zacapa) Decatlón

Femenina

  1. Rosa Baltazar (Izabal) 100m 200m 100m Vallas
  2. Viviana Aroche (Guatemala) 800m 1500m 3000m
  3. Evelyn Chavez (USA) 5000m 10000m
  4. Merlin Chali (Guatemala) 5000m 10000m
  5. Jennifer Herrador (Guatemala) 3000 Obstáculos
  6. Mirna Ortiz (Guatemala) 20km Marcha
  7. Maritza Poncio (Totonicapán) 20km Marcha
  8. Mayra Herrera (Guatemala) 20km Marcha
  9. Maritza Chali (Guatemala) Maratón
  10. Petra Mullers (Guatemala) Maratón
  11. Estefany Cruz (Guatemala) Salto Largo, Salto Triple
  12. Anelisse Aldana (Guatemala) Salto Largo
  13. Julieta Fernanda Cruz (Guatemala) Salto de Altura
  14. Thelma Fuentes (Jalapa) Salto Triple
  15. Sonja Moreno (Zacapa) Lanzamiento de Martillo, Lanzamiento de Bala
  16. Estefany Sosa (Guatemala)  Lanzamiento de Disco
  17. Sofía Alonso (Guatemala) Lanzamiento de Jabalina
  18. Nathalia Segura (Guatemala) Salto con Pértiga
  19. Ruth Morales (Mazatenango) Heptatlon
  20. Keren Aleman (Guatemala) Heptatlon