Nota de EU89.7
La historia chapina en los Juegos Panamericanos (Solo para coleccionistas)

En 17 participaciones previas en Juegos Panamericanos, Guatemala ha sobresalido con una cosecha de 75 preseas

En 17 participaciones previas en Juegos Panamericanos, Guatemala ha sobresalido con una cosecha de 75 preseas, divididas en 20 de oro, 14 de plata y 41 de bronce, que lo colocan en la posición 14 del medallero de todos los tiempos.

Desde la edición inaugural en Buenos Aires 1951 hasta la última celebrada en Toronto en 2015, son 81 los atletas nacionales los que se han encumbrado en el podio del evento multideportivo continental.

Solo en dos ediciones no se registran podios para nuestro país, en la competencia de Winnipeg 1967 y en San Juan en 1979.

Y a las puertas de una nueva cita panamericana, con motivo de los Juegos de Lima 2019 (a realizarse del 26 de julio al 11 de agosto), es un buen momento para conocer a todos los medallistas que se han consagrado a lo largo de 64 años de historia.

Buenos Aires, Argentina 1951

3 medallas

Atletismo

Enrique Salazar / decatlón / bronce

Luis Huberto Velásquez / maratón / bronce

Natación

Dolores Castillo / trampolín 3 metros / bronce

Ciudad de México, México 1955

2 medallas

Atletismo

Doroteo Guamuch Flores / maratón / oro

Luis Humberto Velásquez / maratón / bronce

Chicago, Estados Unidos 1959

1 medalla

Luchas

Héctor Iriarte / categoría 57 kilogramos / bronce

San Pablo, Brasil, 1963

2 medallas

Atletismo

Teodoro Palacios Flores / salto alto / plata

Luchas

José Azzari / categoría 70 kilogramos / plata

Cali, Colombia 1971

1 medalla

Tiro deportivo

Víctor Manuel Castellanos / velocidad sobre siluetas / oro

Ciudad de México, México 1975

1 medalla

Levantamiento de pesas

Edgar Tornetz / categoría 55 kilogramos / bronce

Caracas, Venezuela 1983

1 medalla

Fútbol

Selección masculina sub23 / bronce

Indianápolis, Estados Unidos 1987

2 medallas

Remo

Edgar Edmundo Nanne / peso liviano par de remos cortos / bronce

Tenis de campo

Daniel Chávez y Favio Sical / modalidad de dobles / bronce

La Habana, Cuba 1991

6 medallas

Gimnasia artística

Luisa Fernanda Portocarrero / viga de equilibrio / bronce

Taekwondo

Marco Prado / categoría 76 kilogramos / bronce

Remo

Thomas Jelkman, Victor Resuleu, Mario Ordóñez, Carlos Thomas / cuatro sin timonel / bronce

Tiro con armas de caza

Julio Sandoval / prueba de blancos en movimiento a 10 metros / plata

Julio Sandoval, Carlos Silva y Cristian Bermúdez / prueba de equipos blancos en movimiento a 10 metros / bronce

Julio Sandoval, Cristian Bermúdez y Arturo Iglesias / prueba de equipos blancos en movimiento a 50 metros / bronce

Mar del Plata, Argentina 1995

8 medallas

Atletismo

Julio Urias / prueba de marcha 50 kilómetros / bronce

Julio Martínez / prueba de marcha 20 kilómetros / bronce

Boxeo

Tomas Leiva / categoría 67 kilogramos / bronce

Remo

Victor Zacarías, David Kamber, Rudy Mota y Herber Grau / cuatro remos largos / bronce

Taekwondo

Mario Bonilla / categoría -76 kilogramos / plata

Tiro con armas de caza

Atila Solti / blancos en movimiento a 10 metros / oro

Francisco Romero, Juan Carlos Romero y Erick Zachrison / prueba de equipos skeet / bronce

Tiro deportivo

Sergio Sánchez, Marvin Díaz, Guillermo Billingslea / prueba de equipos pistola libre / bronce

Winnipeg, Canadá 1999

4 medallas

Bádminton

Pedro Yang / Evento individual / bronce

Levantamiento de pesas

Marvin Jiménez / prueba del total categoría 62 kilogramos / plata

Taekwondo

Heidy Juárez / categoría -67 kilogramos / oro

Tiro con armas de caza

Atila Solti / prueba blancos en movimiento / oro

Santo Domingo 2003

12 medallas

Atletismo

Luis García Bechinie / prueba de marcha 50 kilómetros / bronce

Bádminton

Pedro Yang / evento individual / bronce

Pedro Yang y Erick Anguiano / evento de dobles / plata

Boliche

Sofía Granda / evento individual / plata

Ciclismo

José Sochón / prueba de velocidad keirin / bronce

María Dolores Molina / carrera por puntos / plata

Karate

Cheili González / kumite categoría hasta 58 kilogramos / bronce

Natación

Gisela Morales / prueba 100 metros dorso / bronce

Gisela Morales / prueba 200 metros dorso / bronce

Navegación a vela

Juan José Delgado y Juan Ignacio Maegli / clase hobie cat / bronce

Remo

Óscar Maeda y Edgar Nanne / peso ligero doble par corto / bronce

Taekwondo

Euda Carías / categoría -49 kilogramos / bronce

Rio de Janeiro 2007

7 medallas

Atletismo

José Amado García / prueba del maratón / plata

Bádminton

Kevin Cordón / evento individual / plata

Pedro Yang y Erick Anguiano / evento de dobles / bronce

Karate

Cheili González / kumite categoría menos de 53 kilogramos / oro

Navegación a vela

Juan Ignacio Maegli y Ana Cristina Guirola / clase hobie cat / oro

Taekwondo

Heidy Juárez / categoría -67 kilogramos / plata

Federico Rosal / categoría -58 kilogramos / bronce

Guadalajara 2011

14 medallas

Atletismo

Erick Barrondo / prueba de marcha 20 kilómetros / oro

Jamy Franco / prueba de marcha 20 km / oro

Mirna Ortiz / prueba de marcha 20 km / plata

Jaime Quiyuch / prueba de marcha 50 km / bronce

Bádminton

Kevin Cordón / evento individual / oro

Gimnasia artística

Ana Sofía Gómez / prueba de viga de equilibrio / oro

Ana Sofía Gómez / prueba de todo evento / plata

Karate

María Castellanos / kumite más de 68 kilogramos / oro

Cheili González / kumite hasta 50 kilogramos / bronce

Navegación a vela

Juan Ignacio Maegli / clase láser estándar / bronce

Pentatlón moderno

Andrei Gheorghe / prueba individual / plata

Taekwondo

Stuardo Solórzano / categoría menos de 80 kilogramos / bronce

Tiro deportivo

Sergio Sánchez /prueba a 50 metros / oro

Tiro con armas de caza

Jean Pierre Brol / prueba foso olímpico / oro

Toronto 2015

10 medallas

Atletismo

Erick Barrondo / prueba 50 kilómetros / plata

Bádminton

Kevin Cordón / evento individual / oro

Boxeo

Kevin Luna / categoría 60 kilogramos / bronce

Gimnasia artística

Jorge Vega / prueba de suelo / oro

Ana Sofía Gómez / prueba de suelo / bronce

Navegación a vela

Juan Ignacio Maegli / clase láser estándar / oro

Jason Hess e Irene Abascal / clase hobie cat / oro

Pentatlón moderno

Charles Fernández / prueba individual / oro

Tiro con armas de caza

Hebert Brol / prueba doble foso / oro

Fernando Enrique Brol / prueba doble foso / bronce