Nota de EU89.7
Conozca a los nominados y ganadores de los Critics Choice Awards 2020

La ceremonia de entrega de los Critics Choice Awards busca premiar a lo mejor del cine y la televisión. ¡Este es el listado de los nominados y de los ganadores oficiales!

Este domingo se llevó a cabo la edición número 25 de los esperados Critics Choice Awards 2020 (los premios de la Crítica Cinematográfica). Esta gala es considerada como una de las más importantes de la temporada, incluso para muchos es un gran indicio de los resultados de los Oscar.

Más de 400 críticos se reúnen para premiar lo mejor del cine y la televisión del 2019 y se entregaron las estatuillas en una gala a la que asistieron decenas de los actores y actrices más relevantes del momento. Entre las películas favoritas a obtener estatuillas se encontraban: “The Irishman”, de Martin Scorsese, con 14 nominaciones, seguida por “Once Upon a Time in Hollywood” de Quentin Tarantino, con 12 nominaciones.

Listado de nominados y ganadores

Le compartimos el listado completo de nominados y los ganadores de cada categoria:

MEJOR PELÍCULA

  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Historia de un Matrimonio
  • Había una vez en Hollywood (Ganador)
  • Parasite
  • Uncut Gems

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas – Dolor y Gloria
  • Robert De Niro – El Irlandés
  • Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
  • Adam Driver – Historia de un Matrimonio
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
  • Joaquin Phoenix – Joker (Ganador)
  • Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Lupita Nyong’o – Us
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy (Ganador)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Los Dos Papas
  • Al Pacino – El Irlandés
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Había una vez en Hollywood (Ganador)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laura Dern – Marriage Story (Ganador)
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR JOVEN ACTOR O ACTRIZ

  • Julia Butters – Había una vez en Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (Ganador)
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Us
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO

  • Bombshell
  • The Irishman (Ganador)
  • Knives Out
  • Little Women
  • Historia de un Matrimonio
  • Había una vez en Hollywood
  • Parasite

MEJOR DIRECTOR

  • Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
  • Greta Gerwig – Little Women
  • Bong Joon Ho – Parasite (Ganador)
  • Sam Mendes – 1917 (Ganador)
  • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – El Irlandés
  • Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR HISTORIA ORIGINAL

  • Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
  • Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood (Ganador)
  • Lulu Wang – The Farewell

MEJOR EDICIÓN

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasite
  • Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Lee Smith – 1917 (Ganador)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (Ganador)
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Little Women
  • Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
  • Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Bombshell (Ganador)
  • Dolemite Is My Name
  • El Irlandés
  • Joker
  • Judy
  • Había una vez en Hollywood
  • Rocketman

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Abominable
  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Missing Link
  • Toy Story 4 (Ganador)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

  • 1917
  • Avengers: Endgame (Ganador)
  • Ford v Ferrari
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum
  • Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA

  • Booksmart
  • Dolemite Is My Name (Ganador)
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar
  • Us (Ganador)

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame (Ganador)
  • Ford v Ferrari
  • El Irlandés
  • El Rey León

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

  • Atlantics
  • Les Misérables
  • Dolor y Gloria
  • Parasite (Ganador)
  • Portrait of a Lady on Fire

Otros premios

  • Jharrel Jerome – Mejor actor en una miniserie
  • Regina King – Mejor actriz en una serie dramática
  • “When they see us” – Mejor miniserie
  • Jeremy Strong – Mejor actor en una serie dramática
  • Billy Crudup – Mejor actor de reparto en una serie dramática
  • Jean Smart – Mejor actriz de reparto en una serie dramática
  • Andrew Scott – Mejor actor de reparto en una serie de comedia
  • “Fleabag” – Mejor serie de comedia
  • “(I’m gonna) love me again” de “Rocketman” – Mejor canción
  • “Glasgow (no place like home) de “Wild Rose” – Mejor canción