Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Los campeones de la Liga Nacional

Les compartimos a los campeones y sub campeones desde 1942. Algunos historiadores creen que la contabilidad debe comenzar desde 1919. 

Les compartimos a los campeones y sub campeones desde 1942. Algunos historiadores creen que la contabilidad debe comenzar desde 1919.


Año Torneo Campeón Subcampeón Entrenador campeón
1942-43 Torneo de Liga Municipal Tip. Nacional Manuel Felipe Carrera
1943 Torneo de Liga Tip. Nacional Municipal Joaquín Ortíz
1944-45 Torneo de Liga Tip. Nacional Municipal Joaquín Ortíz
1947 Torneo de Liga Municipal España FC Manuel Felipe Carrera
1950-50 Torneo de Liga Municipal Comunicaciones José Alberto Cevasco
1952-53 Torneo de Liga Tip. Nacional Comunicaciones Joaquín Ortíz
1954-55 Torneo de Liga Municipal Comunicaciones Manuel Felipe Carrera
1956 Torneo de Liga Comunicaciones Universidad José Cases Penades
1957-58 Torneo de Liga Comunicaciones Municipal José Cases Penades
1959-60 Torneo de Liga Comunicaciones Municipal José Cases Penades
1961-62 Torneo de Liga Xelajú M.C. Comunicaciones Roberto Chávez Lizano
1963-64 Torneo de Liga Municipal Xelajú M.C. Luis Grill Prieto
1964 Torneo de Liga Aurora FC Municipal Rubén Amorín
1965-66 Torneo de LIga Municipal Comunicaciones Marvín Rodríguez
1966 Torneo de Liga Aurora FC Xelajú M.C. Rubén Amorín
1967-68 Torneo de Liga Aurora FC Municipal Rubén Amorín
1968-69 Torneo de Liga Comunicaciones Aurora FC Carlos Enrique Wellman
1970 Torneo de Liga Municipal Aurora FC Luis Grill Prieto
1970-71 Torneo de Liga Comunicaciones Aurora FC Walter Ormeño
1971 Torneo de Liga Comunicaciones Aurora FC Carmelo Faraone
1972 Torneo de Liga Comunicaciones Municipal Walter Ormeño
1973 Torneo de Liga Municipal Aurora FC Rubén Amorín
1974 Torneo de Liga Municipal Aurora FC Rubén Amorín
1975 Torneo de Liga Aurora FC Comunicaciones Jorge Roldán
1976 Torneo de Liga Municipal Comunicaciones Salvador Pericullo
1977-78 Torneo de Liga Comunicaciones Municipal Rubén Amorín
1978 Torneo de Liga Aurora FC Comunicaciones Marvín Rodríguez
1979-80 Torneo de Liga Comunicaciones Cobán Imperial Walter Ormeño
1980 Torneo de Liga Xelajú M.C. Juventud Retalteca Javier Mascaró
1981 Torneo de Liga Comunicaciones Xelajú M.C. Jorge Lainfiesta
1982 Torneo de Liga Comunicaciones Suchitepéquez Jorge Lainfiesta
1983 Torneo de Liga Suchitepéquez Comunicaciones Julio César Cortés
1984 Torneo de Liga Aurora FC Suchitepéquez Rubén Amorín
1985 Torneo de Liga Comunicaciones Juventud Retalteca Ranulfo Miranda
1986 Torneo de Liga Aurora FC Galcasa Jorge Roldán
1987 Torneo de Liga Municipal Aurora FC Miguel Angel Brindisi
1988 Torneo de Liga Municipal Aurora FC Miguel Angel Brindisi
1989-90 Torneo de Liga Municipal Suchitepéquez Walter Ormeño
1990-91 Torneo de Liga Comunicaciones Municipal Carlos Enrique Wellman
1991-92 Torneo de Liga Municipal Comunicaciones Rubén Amorín
1992-93 Torneo de Liga Aurora FC Comunicaciones Jorge Rodán
1993-94 Torneo de Liga Municipal Escuintla Horacio Cordero
1994-95 Torneo de Liga Comunicaciones Aurora FC Juan Ramón Verón
1995-96 Torneo de Liga Xelajú M.C. Comunicaciones Marvín Rodríguez
1996-97 Torneo de Liga Comunicaciones Aurora FC Carlos Miloc
1997-98 Torneo de Liga Comunicaciones Cobán Imperial Juan Ramón Verón
1998-99 Torneo de Liga Comunicaciones Municipal Carlos Miloc
1999 Apertura Comunicaciones Municipal Carlos Miloc
2000 Clausura Municipal Comunicaciones Horacio Cordero
2000 Apertura Municipal Comunicaciones Horacio Cordero
2001 Clausura Comunicaciones Antigua GFC Alberto Aguilar
2001 Apertura Municipal Cobán Imperial Ever Hugo Almeida
2002 Clausura Municipal Comunicaciones Ever Hugo Almeida
2002 Apertura Comunicaciones Municipal Horacio Cordero
2003 Clausura Comunicaciones Cobán Imperial Horacio Cordero
2003 Apertura Municipal Comunicaciones Ever Hugo Almeida
2004 Clausura Cobán Imperial Municipal Julio César Antunez
2004 Apertura Municipal Comunicaciones Enzo Trossero
2005 Clausura Municipal Suchitepéquez Enzo Trossero
2005 Apertura Municipal Comunicaciones Enzo Trossero
2006 Clausura Municipal Marquense Enzo Trossero
2006 Apertura Municipal Comunicaciones Enzo Trossero
2007 Clausura Xelajú M.C. Marquense Carlos Jurado
2007 Apertura Jalapa Suchitepéquez Julio César González
2008 Clausura Municipal Comunicaciones Horacio Cordero
2008 Apertura Comunicaciones Municipal Julio César González
2009 Clausura Jalapa Municipal Héctor Julián Trujillo
2009 Apertura Municipal Comunicaciones Jorge Habreger
2010 Clausura Municipal Xelajú M.C. Manuel Kosseián
2010 Apertura Comunicaciones Municipal Iván Sopegno
2011 Clausura Comunicaciones Municipal Iván Sopegno
2011 Apertura Municipal Comunicaciones Javier Delgado
2012 Clausura Xelajú M.C. Municipal Hernán Medford
2012 Apertura Comunicaciones Municipal Ronald González
2013 Clausura Comunicaciones Heredia Iván Sopegno
2013 Apertura Comunicaciones Heredia Iván Sopegno
2014 Clausura Comunicaciones Municipal Iván Sopegno
2014 Apertura Comunicaciones Municipal Willy Coito
2015 Clausura Comunicaciones Municipal Willy Coito
2015 Apertura Antigua Guastatoya Mauricio Tapia
2016 Clausura Suchitepéquez Comunicaciones Duglas Zamora
2016 Apertura Antigua Municipal Mauricio Tapia
2017  Clausura Municipal Guastatoya Gustavo Machaín
2017 Apertura Antigua Municipal Mauricio Tapia
2018 Clausura Guastatoya Xelajú M.C. Amarini Villatoro
2018 Apertura Guastatoya Comunicaciones Amarini Villatoro
Publicidad