Nota de EU89.7
TSE no adjudica a Othmar Sánchez cargo de diputado al Parlacen

Sánchez es señalado en el caso Botín Registro de la Propiedad

Con información de Joel Maldonado / Publinews

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) dio a conocer el listado de diputados electos que ocuparán un escaño en el Parlamento Centroamericana para el período 2020-2024, en el cual quedó fuera Othmar Sánchez, quien es sindicado en el caso Botín Registro de la Propiedad.

Según las investigaciones del MP y la CICIG, Sánchez, quien se le vincula ser amigo del presidente Jimmy Morales, habría emitido una factura por Q90 mil al Registro General de la Propiedad por concepto de desayunos en el restaurante Fulanos & Menganos.

Asumirá cargo

En lugar de Sánchez asumirá el lugar en el Parlacen Eva Monte Bac, quien el 14 de enero entregará el de diputada en el Congreso de la República.

Resultados oficiales

El TSE destacó que en total se contabilizaron 5 millones 44 mil 52 votos emitidos, de los cuales 3 millones 327 mil 644 fueron válidos; 1 millón 37 mil 185 sufragios nulos; y 679 mil 223 votos en blanco.

El partido político Unidad Nacional de la Esperanza obtuvo cinco escaños en el Parlacen, seguido por Vamos, UCN y FCN-Nación que obtuvieron 2; y las agrupaciones Valor, Bien, Todos, Creo, Viva, Prosperidad Ciudadana, Winaq, Semilla y URNG-Maíz con un escaño.

 

DIPUTADOS TITULARES

  1. Erick Haroldo Rodas Ruano (UNE)
  2. Nadia Lorena de León Torres (UNE)
  3. Mario Roberto Valdeavellano Hernández (UNE)
  4. Erwin Eduardo Velásquez Herrera (UNE)
  5. Joaquín Flores España (UNE)
  6. Camilo Johanes Dedet Casprowitz (Vamos)
  7. Julio Armando Hernández Castro (Vamos)
  8. Manuel Antonio Meneses Ruiz (UCN)
  9. María Alma Judith Flores Porras de Salazar (UCN)
  10. Eva Nicolle Monte Bac (FCN-Nación)
  11. Iliana Guadalupe Calles Domínguez (FCN-Nación)
  12. Ana Ingrid Bernat Cofiño (Valor)
  13. Juan Pablo Riley Portillo (Bien)
  14. Ana Victoria Hernández Pérez de Morales (Todos)
  15. Carlos Rafael Fion Morales (Creo)
  16. Eduardo Fernando Ponce Aguilar (Viva)
  17. Jacques Emaneul Seidner Weiss (Prosperidad Ciudadana)
  18. Amilcar de Jesús Pop Ac (Winaq)
  19. Juan Gerardo Guerrero Ganica (Semilla)
  20. Aura Lily Escobar Anleu (URNG-Maíz)

Fueron nombrados los diputados suplentes Lidia Soledad Ruano Solórzano de Roda (UNE), Lourdes Teresita de León Torres (UNE), Mildred Idnelsa Rivera Reyna (UNE), Jorge Ricardo Arévalo Solórzano (UNE), Edgar Gonzalo Ovando Buiza (UNE), Neftalí Alarcón Sandoval (Vamos), Mónica Gabriela Broncy García de Hernández (Vamos), Freddy Arnoldo Salazar Flores (UCN), Danury Lizeth Samayoa Montejo (UCN), Sigrid Janelle Sánchez Herrera (FCN-Nación), Jorge Enrqiue Melendez Moreira (FCN-Nación), María Fernanda Mejía Sandoval (Valor), Erick Roberto Lima Bolaños (Bien), Karin Liseth Portillo Letona (Todos), María Gabriela Díaz Valladrares (Creo), Fred Mazariegos Flores (Viva), Fernando Ricardo Luna Waldheim (Prosperidad Ciudadana), Eduardo Aparicio de León Barrios (Winaq), José Carlos Hernández Ruano (Semilla) y Jorge Francisco Marroquín Vides (URNG-Maíz).

Votos válidos por agrupación política

  • Unidad Nacional de la Esperanza 626,821
  • Vamos por una Guatemala Diferente 297,042
  • Unión del Cambio Nacional 226,732
  • Frente de Convergencia Nacional 213,392
  • Valor 178,587
  • Bienestar Nacional 174,465
  • Todos 172,170
  • Compromiso, Renovación y Orden 165,832
  • Visión con Valores 161,474
  • Prosperidad Ciudadana 136,204
  • Winaq 115,425
  • Movimiento Semilla 108,731
  • URNG-Maíz 106373
  • Victoria 100,789
  • Partido de Avanzada Nacional 99,730
  • Unionista 92,968
  • Fuerza 81,762
  • Podemos 64,905
  • Encuentro por Guatemala 56,943
  • Convergencia 49,595
  • Libre 41,671
  • Avanza 34,211

Escuche el reporte de Lester Ramírez ▼