Nota de EU89.7
Ecuador se robó el show en la marcha Panamericana

Ecuador se apoderó este domingo de los 50 km marcha con el triunfo de Claudio Villanueva y de Johana Ordóñez

Ecuador se apoderó este domingo de los 50 km marcha con el triunfo de Claudio Villanueva y de Johana Ordóñez, en las dos categorías de la última prueba de atletismo de fondo de los Juegos Panamericanos Lima-2019.

Villanueva, de 31 años,  ganó el oro con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 1 segundo, dejando la plata para el mexicano Horacio Nava, con crono de 3H51:45 y el bronce para el colombiano Diego Pinzón con 3H53:49.

“El objetivo se logró, ahora a disfrutarla”, señaló el vencedor, evocando a su pequeño hijo Claudio Santiago, ciego a causa de una parálisis cerebral.

En declaraciones a la AFP, el ecuatoriano destacó la potencia de su país en la marcha y la figura de Jefferson Pérez, el doble campeón olímpico retirado en 2008.

“Tenemos una historia, tenemos buenos marchadores”, sostuvo el nacido en Cuenca, cuna del atletismo ecuatoriano ubicada a 2.550 metros sobre el nivel del mar.

Johana Ordóñez también elevó el prestigio de su país en esta larga prueba. La ecuatoriana se quedó con el primer oro panamericano que se entrega en los 50 km marcha femenino.

La fondista, también de 31 años, hizo un tiempo de 4H11:12 por delante de la guatemalteca Mirna Ortiz, plata con un crono de 4H15:21.

“Esperemos que haya una igualdad en los Juegos Olímpicos con la integración de la marcha atlética. Es la única prueba que no está presente para mujeres, y sin embargo demostramos que somos capaces de hacerlo a nivel mundial”, comentó Ortiz.

El bronce recayó en la también ecuatoriana Paola Pérez (4H16:54).

Ecuador remató así su participación en los Panamericanos Lima-2019 y completó una cosecha con diez oros, cuatro en el atletismo.

El viernes, el velocista ecuatoriano Alex Quiñonez se impuso también en la carrera de los 200 metros lisos en el estadio de La Videna.

  • – 50 km marcha masculino:
  • Claudio Villanueva (ECU) – oro
  • Horacio Nava (MEX) – plata
  • Diego Pinzón (COL) – bronce

 

  • – 50 km marcha femenino 
  • Johana Ordoñez (ECU) –  oro
  • Mirna Ortiz (GUA) – plata
  • Paola Pérez (ECU) – bronce