Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Los posibles rivales de la Selección para clasificar a la Copa Oro 2021

Los terceros lugares de la Liga A, los segundos lugares de la Liga B y los primeros lugares de la Liga C disputarán una clasificatoria de dos rondas.

La Selección Nacional buscará en 2020 su clasificación a la Copa Oro 2021 y ya se conocen los posibles rivales a los que se enfrentará.
Hoy finaliza la actividad de la Liga de Naciones, ya se tienen definidos que equipos disputarán las finales, cuales ascenderán y descenderán.
El primer lugar de cada uno de los grupos de la Liga A avanzará a las Finales de la Liga de Naciones, en donde se coronará el primer campeón.
Las finales de la Liga de Naciones, se disputarán en junio de 2020.

Los equipos que disputarán la Final Four son:

Estados Unidos, México, Costa Rica y Honduras.
Los ganadores de los grupos de las Ligas B y C serán promovidos a las Ligas A y B, respectivamente para la próxima Liga de Naciones.
Guatemala ganó el Grupo C de la Liga C, por lo cual el otro año estará en la Liga B.

El proceso de clasificación para la Copa Oro 2021 es el siguiente:

CONCACAF hizo oficial el camino para clasificar a la Copa Oro 2021


Liga A (8 equipos):
Los dos mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos de la Liga A se clasificaron directamente a la Copa Oro 2021.
Grupo A: Estados Unidos y Canadá
Grupo B: México y Panamá
Grupo C: Honduras y Martinica
Grupo D: Costa Rica y Curazao
Liga B (4 equipos):
El ganador de cada uno de los cuatro grupos de la Liga B se clasificará directamente a la Copa Oro:
Grupo A: Granada
Grupo B: El Salvador
Grupo C: Jamaica
Grupo D: Surinam


Estos equipos también ascenderán a las Liga A de la Liga de Naciones del próximo año.

Clasificatoria para la Copa Oro (4 equipos) donde se encuentra Guatemala 

Los terceros lugares de la Liga A, los segundos lugares de la Liga B y los primeros lugares de la Liga C disputarán una clasificatoria de dos rondas.

Segundos lugares de la Liga B – Primera Ronda

Guayana Francesal, Montserrat , Guyana y San Vicente y Granadinas.

Terceros lugares de la Liga A – Segunda Ronda

Cuba, Bermudas, Haití y Trinidad & Tobago.
Las cuales se jugarán en marzo y junio de 2020.

Publicidad