Nota de EU89.7
El COG da a conocer el horario de los atletas guatemaltecos en los Juegos Olímpicos

La justa olímpica dará inicio el viernes 24 de julio y finalizará el domingo 9 de agosto.

Faltan aproximadamente 6 meses para que den inicio los Juegos Olímpicos que se disputarán en Tokio.

Son varios los atletas guatemaltecos que han logrado asegurarse un puesto en la cita internacional.

Los Juegos Olímpicos darán inicio el viernes 24 de julio y tendrán su clausuras el domingo 9 de agosto.

El recinto deportivo que tendrá la apertura y clausura

El estadio fue diseñado por el arquitecto Kengo Kuma y posee un tradicional diseño japonés, además de una serie de características que servirán para combatir las altas temperaturas que se espera que hayan durante los Juegos Olímpicos.

Estadio Olímpico de Tokio. Foto: AFP

Hay vegetación para proporcionar sombra y los aleros que se construyeron en el exterior están diseñados para evitar la luz solar y la lluvia.

Por aparte, hay ocho instalaciones de nebulización, 185 ventiladores y 16 salones con aire acondicionado.

En dicho escenario se realizará las ceremonias de inauguración y clausura de las justas veraniegas, que se llevarán a cabo del 24 de julio al 9 de agosto.

El horario de los atletas guatemaltecos

El Comíte Olímpico Guatemalteco publicó los horarios en lo que los atletas guatemaltecos tendrán participación en dicha justa.

Los horarios quedaron desglosados de la siguiente manera:

Ciclismo / Fuji International Speedway

  • Atleta pendiente (prueba de ruta masculina)

Viernes 24 de julio desde las 20:00 horas

Marcha / Sapporo Odori Park

  • José Alejandro Barrondo (20 kilómetros)

Jueves 06 de agosto desde la 01:30 horas

  • Mirna Ortiz (20 kilómetros)

Viernes 07 de agosto desde la 01:30 horas     

Natación / Tokio Aquatics Centre

  • Luis Carlos Martínez (100 metros mariposa)

Eliminatorias: jueves 30 de julio de 04:00 a 06:30 horas

Semifinales: jueves 30 de julio de 19:30 a 21:30 horas

Finales: viernes 31 de julio de 19:30 a 21:30 horas

Navegación a vela / Enoshima Yacht Harbour

  • Juan Ignacio Maegli (Laser)
  • Isabella Maegli (Laser Radial)

Regatas del sábado 25 de julio al sábado 01 de agosto desde las 21:00 horas

Pentatlón moderno / Musashino Forest Sport Plaza y Tokio Stadium

  • Charles Fernández (individual masculino)

Primera ronda de esgrima: miércoles 05 de agosto desde las 22:00 horas

Natación, ronda adicional de esgrima, ecuestres y prueba combinada: viernes 07 de agosto desde las 23:30 horas

Tiro con armas de caza / Asaka Shooting Range

  • Juan Ramón Schaeffer (skeet)

Clasificación día 1: sábado 25 de julio desde las 18:00 horas

Clasificación día 2 y final: domingo 26 de julio desde las 18:00 horas

  • Adriana Ruano y Waleska Soto (foso)

Clasificación día 1: martes 28 de julio desde las 18:00 horas

Clasificación día 2 y final: miércoles 29 de julio desde las 18:00 horas