Nota de EU89.7
Así quedaron conformados los cuatro grupos en la Primera División

Igual que la Liga Nacional, la segunda fuerza del balompié nacional también se vio en la necesidad de cambiar su sistema de competencia.

El parón de más de cinco meses por la pandemia del nuevo coronavirus, ha hecho que las principales ligas del futbol nacional cambien abruptamente su formato de competencia, primero fue la Liga Nacional y ahora la Primera División.

Este día se levó a cabo la asamblea general de la liga de ascenso del balompié guatemalteco y se definió que el Torneo Apertura iniciará el 3 de octubre de 2020,

Los grupos de la Primera División

Además de determinar el arranque del campeonato, la asamblea aprobó el nuevo reglamento de competencia y llevó a cabo el sorteo del certamen.

Dónde ver los partidos de la primera jornada del Torneo Apertura 2020

A diferencia de torneos anteriores, en donde los equipos se dividían en dos grupos, esta vez fueron repartidos en cuatro de 5 equipos regionalizados, así quedaron:

  • Grupo A: Marquense, San Pedro, Quiché FC, Xinabajul Huehue y Plataneros FC.
  • Grupo B: Coatepecano IB, Nueva Concepción, Suchitepéquez, Puerto San José y Sololá.
  • Grupo C: Tellioz, Siquinalá, Chimaltenango, Petapa y Comunicaciones B.
  • Grupo D: Carchá, Sayaxché, Mictlán, Aurora y Mixco.

Así, los mejores dos de cada grupo avanzarán a la liguilla final, que arrancará con los cuartos.

Durante la asamblea, también se conoció la renuncia del Vocal 1 del Comité Ejecutivo, Julio Morán, en su lugar fue electo Jaime Cáceres, como vocal interino.

¡LOS GRUPOS EN LA PRIMERA DIVISIÓN!🇬🇹🏆La Primera División también tendrá un nuevo formato para este Apertura 2020, se…

Gepostet von Andres – ADF am Donnerstag, 27. August 2020

La primera jornada

Grupo A

  • Plataneros FC vs Xinabajul Huehue
  • San Pedro vs Marquense
  • Descansa: Quiché FC

Grupo B

  • Coatepecano IB vs Puerto San José
  • Sololá vs Suchitpeéquez
  • Descansa: Nueva Concepción

Grupo C

  • Chimaltenango vs Petapa
  • Comunicaciones vs Tellioz
  • Descansa Siquinalá

Grupo D

  • Mictlán vs Aurora FC
  • Sayaxché vs Carchá
  • Descansa: Mixco
Facebook Mixco

En los próximos días se hará oficial el día y la hora en que se llevará a cabo cada partido.

Cabe recordar que Mixco y Siquinalá aún mantienen la disputa por recuperar su lugar en la Liga Nacional, luego de apelar ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS), el Acuerdo CE-52-2020 de Fedefut, que dictó los descensos.