Nota de EU89.7
Ya se conoce la fecha y horario para el sorteo de la Liga Conacaf

Comunicaciones, Municipal y Antigua GFC representarán a Guatemala en dicha competición.

Concacaf anunció hoy la fecha y los procedimientos para el sorteo oficial de la Liga Concacaf Scotiabank 2020. La competencia, programada para iniciar el 20 de octubre, clasificará a seis clubes a la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2021 (SCCL).

El sorteo oficial se llevará a cabo el lunes, 21 de septiembre a las 7:00 pm ET, desde Miami, FL. Los fanáticos podrán seguir toda la acción a través de las redes de socios de la Confederación, incluidas TUDN (USA), TSN (Canadá), Fox Sports (México), ESPN (Centroamérica y Suramérica), Flow Sports (Caribe) y otros socios locales.

Para otros territorios, el evento estará disponible en la Aplicación Oficial de Concacaf, la página de Facebook de Concacaf y el canal de YouTube de Concacaf (sujeto a restricciones de territorio).

Así será el sorteo

En total, 22 clubes participarán en la Liga Concacaf Scotiabank 2020. Los clubes clasificados para la Ronda Preliminar y los Octavos de Final son (en orden alfabético por Asociación Miembro):

Ronda Preliminar (12 clubes): Verdes FC (BLZ), Hamilton Forge FC (CAN), LD Alajuelense (CRC), Cibao FC (DOM), CD FAS (SLV), CD Municipal Limeño (SLV), Antigua GFC (GUA), Comunicaciones FC (GUA), Arcahaie FC (HAI), FC Motagua (HON), Managua FC (NCA) y Club Atletico Independiente (PAN).

Octavos de Final (10 clubes): CS Herediano (CRC), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), CSD Municipal (GUA), CD Marathón (HON), CD Olimpia (HON), Waterhouse FC (JAM), Real Estelí FC (NCA), San Francisco FC (PAN) y Tauro FC (PAN).

Calendario de la competencia
Como se anunció el 7 de agosto, la competencia está programada para iniciar con la Ronda Preliminar el 20 de octubre y culminará con la Final de vuelta el 28 de enero de 2021.

Para que la competencia se pueda llevar a cabo con el calendario nuevo, la Ronda Preliminar y los Octavos de Final se jugarán a un solo partido, en el estadio del club mejor clasificado. Todas las otras rondas se jugarán en su formato original, con partidos de ida y vuelta. El calendario completo está a continuación:

Octubre 2020
20-22 Ronda preliminar (un solo partido)

Noviembre 2020
3-5: Octavos de Final (un solo partido)

Diciembre 2020
1-3: Cuartos de final (partido de ida)
8-10: Cuartos de final (partido de vuelta)

Enero 2021
5-7: Semifinales (partido de ida)
12-14 Semifinales (partido de vuelta)
19-21: Final (partido de ida)
26-28: Final (partido de vuelta)

Basado en el Ranking de Clubes de Concacaf 2020, que clasifica a los clubes según el desempeño de los países durante las últimas cinco temporadas en la competencia, los clubes se distribuirán en los bombos de la siguiente manera (en orden del Ranking):

Bombo 1: Arcahaie FC (CCC3), LD Alajuelense (CRC3), Motagua FC (HON3), CA Independiente (PAN3), CD FAS (SLV2), y CD Municipal Limeño (SLV3).

Bombo 2: Verdes FC (BLZ1), Hamilton Forge FC (CAN2), Cibao FC (CCC4), Comunicaciones FC (GUA2), Antigua GFC (GUA3), y Managua FC (NCA2).

Bombo 3: Waterhouse FC (CCC2), Deportivo Saprissa (CRC1), CS Herediano (CRC2), CD Olimpia (HON1), CD Marathón (HON2), Tauro FC (PAN1), San Francisco FC (PAN2) y Alianza FC (SLV1).

*Con información de Concacaf