Estos son los suspendidos en el inicio del Torneo Clausura

Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Estos son los suspendidos en el inicio del Torneo Clausura

El nuevo campeonato de Liga Nacional comenzará este fin de semana y hay varios jugadores que no podrán ver acción en la primera y segunda jornada.

Omar Solís

Los equipos de la Liga Nacional comenzarán una nueva historia con el Torneo Clausura 2021, que comenzará este sábado y domingo.

Dicho torneo se regirá bajo las mismas reglas del Apertura y los equipos seguirán en los mismos grupos, la única modificación será que se invertirán las localías en la fase de intergrupos

Además, habrá descensos. Se espera que, si no hay contratiempos, que la fase de clasificación finalice el 2 de mayo con la jornada 16.

Foto: Emisoras Unidas

El telón del nuevo campeonato se subirá este sábado en el Estadio Municipal El Morón, cuando el deportivo Iztapa reciba a Malacateco a partir de las 11:00 horas.

Sin embargo, hay varios equipos que no podrán contar con jugadores importantes, por arrastrar suspensiones del Apertura anterior.

Omar Solís

Los suspendidos

  • Mafre Icuté (Santa Lucía): Fue sancionado con dos partidos por roja directa, ha cumplido uno, por lo que volverá a ver acción en la segunda jornada.
  • Maynor de León (Xelajú): Fue sancionado con dos partidos por roja directa, mientras jugaba para Malacateco, ha cumplido uno, por lo que se perderá la primera fecha.
  • José Pinto (Comunicaciones): Debe cumplir dos partidos de suspensión por roja directa, verá acción hasta la tercera jornada.
  • Pablo Mingorante (Xelajú): Se perderá solo la primera fecha, pues fue suspendido una jornada por doble amarilla.

Así se jugarán las primeras tres jornadas

Primera jornada

Sábado 20 de febrero

  • 11:00 Iztapa vs Malacateco
  • 17:00 Sacachispas vs Achuapa

Domingo, 21 de febrero

  • 11:00 Cobán Imperial vs Municipal
  • 15:00 Guastatoya vs Sanarate
  • 15:00 Santa Lucía vs Antigua GC
  • 18:00 Comunicaciones vs Xelajú MC

Segunda jornada

Sábado 27 de febrero

  • 11:30 Antigua GFC vs Comunicaciones
  • 12:00 Malacteco vs Santa Lucía
  • 15:00 Municipal vs Guastatoya

Domingo, 28 de febrero

  • 11:00 Achuapa vs Cobán Imperial
  • 13:00 Sanarate vs Sacachispas
  • 15:30 Xelajú vs Iztapa

Tercera jornada

Miércoles 3 de marzo

  • 12:00 Iztapa vs Comunicaciones
  • 12:00 Malacateco vs Antigua GFC
  • 15:00 Santa Lucía vs Xelajú
  • 15:00 Guastatoya vs Achuapa
  • 15:00 Cobán Imperial vs Sacachispas
  • 15:00 Municipal vs Sanarate
Publicidad