Altas y bajas de los equipos de Liga Nacional para el Torneo Apertura 2021

Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Altas y bajas de los equipos de Liga Nacional para el Torneo Apertura 2021

Conozca el detalle de cómo se están armando los equipos con miras al Torneo Apertura 2021.

Emisoras Unidas

, Los equipos del futbol guatemalteco han comenzado con su planificación con miras al inicio del Torneo Apertura 2021, a continuación encontrará el detalle de las altas y bajas de cada equipo hasta este momento.

Ya han sido varios los nombres confirmados, algunos clubes han iniciado con el intercambio de jugadores, a continuación un recuento de los movimientos:

Altas y bajas para el Apertura 2021

Municipal

  • Altas: Pedro Altán (Cobán Imperial), Ricardo Jerez (Alianza Petrolera), José Saturnino Cardozo (Técnico), Anllel Porras (Santa Lucía), Eduardo Soto (Cobán Imperial). Fernando Fuentes (Aurora)
  • Bajas: Sebastián Bini (Técnico), Gustavo Reinoso (Asistente técnico), Brandón de León, Rafael García (Uruguay), Gabe Robinson, Edwin Rivas (Santa Lucía), Frank de León (Antigua), Harim Quezada (Xelajú MC), Javier Estrada (Santa Lucía)

Comunicaciones

  • Altas: Nelso Iván García (Iztapa), Karel Espino (Cuba), Diego Santis (Santa Lucía), Brayam Castañeda (Zacapa-Tellioz), Marco Bueno (Oriente Petrolero – Bolivia)
  • Bajas: Manfred Russell (Iztapa), Michael Umaña (Costa Rica), Dewinder Bradley, Fredy Thompson, Agustín Herrera (México), Pablo Aguilar (Antigua GFC)

Xelajú MC

  • Altas: Orlando Moreira (Sanarate), Aslinn Rodas (Sanarate), Christoper Ramírez (Sanarate), Alex Cifuentes (Iztapa), Harim Quezada (Municipal), Javier Orozco (Cancún FC – México), Migual Fraga (Correcaminos UAT – México), Juan Barrera (Real Estelí – Nicaragua)
  • Bajas: Alexis Matta (Cobán Imperial), Leo Bahía (Brasil), Israel Silva (Brasil), David Monsalve (Canadá), Pablo Mingorance (Argentina), Rafael González, Jeffrey Payeras, Edwin Fuentes (Malacateco), Nery Cifuentes

Deportivo Achuapa

  • Altas: Gustavo Machaín (Técnico), Álvaro García (Zacapa-Tellioz),  Jonathan Pineda (Marquense), Walter García (Guastatoya), Omar López (Jicaral – Costa Rica), Marco Rivas (Sacachispas), Rigoberto Hernández (Sacachispas), Christian Sosa (Petapa), Orlando Osorio (Malacateco), Anthony Torres (Iztapa)
  • Bajas: Sergio Pardo (Técnico), Nicolás Martínez (CD Águila – El Salvador), Rafael Díaz, (Técnico), Gerardo Arias (Sololá), Javier Longo (Sololá), César Chinchilla (Sololá), Rony Barrera (Malacateco), Brandon Dávila (Sololá)

Malacateco

  • Altas: Matías Tatangelo (Técnico), Esaú Estrada, Rony Barrera (Achuapa), Edwin Fuentes (Xelajú MC), Enrique Klug (Cobán Imperial), Yonathan Morán (Sanarate), Luis Herminio Pérez (Sacachispas), Keneth Cerdas (Costa Rica), Enzo Herrera (Uruguay), Osmar López (Sanarate), Alan García (Aurora)
  • Bajas: Ronald Gómez (Técnico), César Archila (Antigua GFC), Mynor Pop (Santa Lucía), Jonathan Dávila, Orlando Osorio (Achuapa), Wilmer Barrios (Sololá), Edwin Durán, Edward Santeliz (Suchitepéquez), Franklin Barrios, Lauro Cazal, Wilson López, Santiago Gómez (Colombia)

Cobán Imperial

  • Altas: Fabricio Benítez (Técnico), Kervin García (Antigua GFC), Alexis Matta (Xelajú MC), Kevín Ávila (Santa Lucía), Maximiliano Lombardi (Guastatoya), Luis Maldonado (Uruguay)
  • Bajas: Pedro Altán (Municipal), Bladimir Díaz (Chalatenango – El Salvador), Eduardo Soto (Municipal), Enrique Klug (Malacateco), Ernesto Corti (Técnico), Jorge Sotomayor (Argentina), Victor Guay

Antigua GFC

  • Altas: Frank de León (Municipal), Kevin Aguilar (Sanarate), Heriberto Olvera (México), Pedro Báez (San Carlos – Costa Rica), Diego Navas (CF Motril – España), Santos Crisanto (Santa Lucía), Romario da Silva (Santa Lucía), César Archila (Malacateco), Braulio Linares (Santa Lucía), Omar Morales (México), Elder Guardado, Carlos Peña (FAS – El Salvador), Pablo Aguilar (Comunicaciones)
  • Bajas: Josué Martínez (Costa Rica), Genaro Castillo (México), Ever Guzmán (México), Juan David Osorio (Santa Lucía), Kervin García (Cobán Imperial), Kener Lemus (Santa Lucía), Luis Morán (Santa Lucía), Renato Sequén (Santa Lucía)

Guastatoya

  • Altas: Rafael Díaz (Técnico), Dilan Palencia (Sanarate), Dominique Dean, Ludwin Reyes (Nueva Concepción), Rafinha (Santa Lucía), Néstor Monge (Jicaral – Costa Rica)
  • Bajas: Willy Coito (Técnico), Edgardo Ruiz (Colombia), Walter García (Achuapa). Marvin Ceballos, Maximiliano Lombardi (Cobán Imperial), Óscar Mejía (Iztapa)

Iztapa

  • Altas: Manfred Russell (Comunicaciones), Óscar Mejía (Guastatoya), José Salazar
  • Bajas: Alex Cifuentes (Xelajú), Danilo Guerra, Anthony Torres (Achuapa), Wilson Pineda, Kevin Norales, Nelso García (Comunicaciones)

Santa Lucía

  • Altas: Brandon de León (Municipal), Juan David Osorio (Antigua GFC), Kener Lemus (Antigua GFC), Luis Morán (Antigua GFC), Mynor Pop (Malacateco), Charles Martínez (Sanarate). Javier Estrada (Municipal), Edwin Rivas (Municipal), Renato Sequén (Antigua GFC)
  • Bajas: Anllel Porras (Municipal), Santos Crisanto (Antigua GFC), Romario da Silva (Antigua GFC), Sergio González, Miguel Farfán, Braulio Linares (Antigua GFC), Kevin Ávila (Cobán Imperial), Rafinha (Guastatoya), Diego Santis (Comunicaciones)

Sololá

  • Altas: Gerardo Arias (Achuapa), Alberto Ramírez (Coatepecano), Edwin Chacón (Sacachispas), Joaquín Noy (Montevideo Wanderers – Uruguay), Javier Longo (Achuapa), Nelson Andrade (Coatepecano), César Chinchilla (Achuapa), Cristian Solares (Zacapa-Tellioz), Wilmer Barrios (Malacateco), Brandon Dávila (Achuapa), Tony López (México), Juan Diego Gutiérrez (Perú)
  • Bajas: Edy Reyes, Fernando González, Israel Deignil, José Jucup, Selvin Xamba, Arandy Gómez, Óscar Saloj, David Tipaz, Fabián Castillo, Armandi Henao

Nueva Concepción

  • Altas: Bryan Menéndez, Anderson Villagrán (Malacateco), Gustavo Amado (Quiché), Daniel Guzmán (México), Melfor Ramos (Mictlán), Iván Estrada (Siquinalá)
  • Bajas: Ludwin Reyes (Guastatoya)

Publicidad