Clubes guatemaltecos ya conocen a sus rivales en la Liga Concacaf 2021

Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Clubes guatemaltecos ya conocen a sus rivales en la Liga Concacaf 2021

Guatemala contará con tres representantes en dicho certamen: Guastatoya, Santa Lucía Cotzumalguapa y Comunicaciones.

Este miércoles se llevó a cabo el sorteo oficial de la Liga Concacaf Scotiabank 2021. La competencia está programada para comenzar el 3 de agosto y clasificará a seis clubes a la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022.

En total, 22 clubes participarán en la SCL 2021. Guatemala contará con tres representantes en dicho certamen: Guastatoya, Santa Lucía Cotz y Comunicaciones, el ‘Pecho Amarillo’ ya se encuentra clasificado para los octavos de final, por su parte Comunicaciones y Santa Lucía deberán disputar una ronda preliminar.

Clubes clasificados

Ronda Preliminar (12 clubes): Verdes FC (BLZ), Hamilton Forge FC (CAN), Santos de Guápiles (CRC), Comunicaciones FC (GUA), FC Santa Lucia Cotzumalguapa (GUA), CD Marathón (HON), AS Samaritaine (MTQ), Diriangen FC (NCA), CD Universitario (PAN), Metropolitan FA (PUR), 11 Deportivo FC (SLV) y CD FAS (SLV).

Octavos de Final (10 clubes): Deportivo Saprissa (CRC), LD Alajuelense (CRC), CD Guastatoya (GUA), CD Olimpia (HON), FC Motagua (HON), Real Estelí FC (NCA), CA Independiente (PAN), CD Plaza Amador (PAN), Alianza FC (SLV) e Inter Moengo Tapoe (SUR).

Clubes guatemaltecos conocen a sus rivales

  • Comunicaciones FC enfrentará al Once Deportivo FC de El Salvador en la ronda preliminar, el juego de ida se jugará entre el 3 y 5 de agosto, el encuentro de vuelta entre el 17 y 19 de agosto.
  • Santa Lucía Cotzumalguapa se enfrentará a Metropolitan FC de Puerto Rico en ronda preliminar, al igual que Comuniaciones la ida se jugará entre el 3 y 5 de agosto, el encuentro de vuelta entre el 17 y 19 de agosto.
  • Guastatoya se enfrentará al actual campeón del torneo, Liga Deportiva Alajuelense en octavos de final, el juego de ida se jugará entre el 21 y 23 de septiembre y la vuelta entre el 28 y 23 de septiembre.
  • De ganar su llave ante el Once Deportivo FC, Comunicaciones se enfrentaría al Alianza de El Salvador en octavos de final.
  • Por su parte, de ganar su llave ante el Metropolitan FC, Santa Lucía Cotzumalguapa se enfrentaría a Saprissa en octavos de final.

Calendario de competencia

Ronda Preliminar
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre – 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta)

 

Publicidad