Guatemaltecos que competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Las lista de guatemaltecos que competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio

Le presentamos el listado de atletas que representarán a nuestro país en las Justas que comienzan el 23 de julio.

COG

Guatemala dirá presente en los Juegos Olímpicos de Tokio con una delegación de 24 deportistas que  ganaron su derecho a competir y luchar por el sueño de subir al podio, en las justas que se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto.

Encabezados por el medallista olímpico de Londres 2012, Erick Barrondo, la marcha es la especialidad que más atletas aporta a la delegación, con un total de ocho clasificados, tres en 50 km y tres en 20 km, en la rama masculina y dos en la categoría femenina.

Además, el país tendrá por primera vez en la historia, a representantes femeninas en las disciplinas de bádminton, con Nikté Sotomayor y en remo con Yulissa López y Jennieffer Zúñiga.

COG

Los más experimentados

La delegación también estará conformada por atletas de gran experiencia y recorrido, como el abanderado, el velerista Juan Ignacio Maegli y el badmintonista Kevin Cordón, que competirán en sus cuartos Juegos Olímpicos, luego de las ediciones de Beijing 2008, Londres 2012 y Rio 2016.

También saltarán a las pistas de Tokio, el ciclista Manuel Rodas, que sumará sus terceros Juegos, igual que los marchistas Erick Barrondo, Mayra Herrera y Mirna Ortiz.

COG

Por su lado, el nadador Luis Carlos Martínez, el pentatleta Charles Fernández y el judoca José Ramos, sumarán sus segundas Justas.

Mientras que cumplirán el sueño de sus primeros Juegos Olímpicos: José Alejandro Barrondo, José Ortiz, José Calel, Luis Miguel Grijalvam Nikté Sotomayor, Adriana Ruano, Waleska Soto, Juan Ramón Schaeffer, Isabella Maegli, Jennieffer Zúñiga, Yulissa López, Gabriela Santis y Scarleth Ucelo.

EFE

La lista de los atletas

  • Navegación a vela: Juan Ignacio (Láser) e Isabella Maegli (Láser radial)
  • Badminton: Kevin Cordón y Nikté Sotomayor
  • Marcha: Erick (50 km), José Alejandro (20 km) y Uriel Barrondo (50 km), José Ortiz (20 km), Luis Ángel Sánchez (50 km), José Calel (20 km), Mayra Herrera y Mirna Ortiz (20 km)
  • Ciclismo: Manuel Rodas (ruta)
  • Pentatlón Moderno: Charles Fernández
  • Natación: Luis Carlos Martínez (100 metros mariposa) y Gabriela Santis (200 metros libre)
  • Judo: José Ramos (-60 kilogramos)
  • Atletismo: Luis Miguel Grijalva (5 mil metros planos)
  • Tiro con armas de caza: Adriana Ruano, Waleska Soto y Juan Ramón Schaeffer
  • Remo: Jennieffer Zúñiga y Yulissa López (doble par ligero)
  • Halterofilia: Scarleth Ucelo (+86 kilogramos)
Publicidad