Atletas que competirán en los Juegos Olímpicos de Tokio por Guatemala

Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Ellos son los 24 atletas que nos representarán en los Juegos Olímpicos

Conoce uno a uno a los deportistas que competirán con los colores azul y blanco en las Justas de Tokio.

COG y Omar Solís

Guatemala estará representada en los Juegos Olímpicos de Tokio por 24 deportistas en las disciplinas de remo, ciclismo, judo, tiro con armas de caza, bádminton, navegación a vela, natación, levantamiento de pesas y atletismo, en marcha y 5 mil metros planos.

La disciplina del atletismo es la que más aporta a la delegación guatemalteca, que este viernes hará su desfile inaugural encabezada por los abanderados Juan Ignacio Maegli (navegación a vela) y Mirna Ortiz (marcha).

En los 20 km rama femenina competirán Mirna Ortiz y Mayra Herrera y en la rama masculina lo harán José Alejandro Barrondo, José Ortiz y José Calel. Mientras que Erick y Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez lo harán en los 50 km. Por su lado, Luis Grijalva competirá en los 5 mil metros planos.

Yulissa López

COG
  • Deporte: Remo (doble par peso ligero)
  • Edad: 27 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 19:50 horas (de Guatemala)
  • Lugar: Sea Forest Waterway
  • Dato: Esta la primera vez que un bote femenino de remo participará por Guatemala en unos Juegos Olímpicos

Jennieffer Zúñiga

COG
  • Deporte: Remo (doble par peso ligero)
  • Edad: 34 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 19:50 horas
  • Lugar: Sea Forest Waterway
  • Dato: Igual que Yulissa López, es la primera vez que competirá en unos Juegos Olímpicos

Manuel Rodas

COG
  • Deporte: Ciclismo de ruta
  • Edad: 37 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 20:00 horas
  • Lugar: Fuji International Speedway (inicio en Musashinonomori Park)
  • Dato: Competirá en sus terceros Juegos Olímpicos. Antes lo hizo en Londres 2012 y Rio 2016

José Ramos

COG
  • Deporte: Judo (-60 kilogramos)
  • Edad: 26 años
  • Debut: Viernes 23 de julio, 20:00 horas
  • Lugar: Nippon Budokan
  • Dato: Serán sus segundos Juegos Olímpicos después de Rio 2016

Juan Ramón Schaeffer

COG
  • Deporte: Tiro con armas de caza (skeet individual y por equipos)
  • Edad: 38 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 18:30 horas
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Shotgun
  • Dato: Serán sus primeros Juegos Olímpicos

Nikté Sotomayor

COG
  • Deporte: Bádminton (individual)
  • Edad: 27 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 21:00 horas contra Michelle Li (Canadá)
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Dato: Es la primera mujer que representará a Guatemala en bádminton en unos Juegos Olímpicos

Isabella Megli

COG
  • Deporte: Navegación a vela (Láser radial)
  • Edad: 31 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 21:05 horas
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour
  • Dato: Será la primera vez que compita en unos Juegos Olímpicos

Juan Ignacio Maegli

COG
  • Deporte: Navegación a vela (láser estándar)
  • Edad: 33 años
  • Debut: Sábado 24 de julio, 23:35 horas
  • Lugar: Enoshima Yacht Harbour
  • Dato: Disputará sus cuartos Juegos Olímpicos después de Beijing 2008, Londres 2012 y Rio 2016

Gabriela Santis

COG
  • Deporte: Natación (200 metros libres)
  • Edad: 24 años
  • Debut: Lunes 26 de julio, 04:02 horas
  • Lugar: Tokyo Aquatics Centre
  • Dato: Esta es la primera vez que competirá en unos Juegos Olímpicos

Kevin Cordón

COG
  • Deporte: Bádminton (individual)
  • Edad: 34 años
  • Debut: Domingo 25 de julio, 23:00 horas contra Lino Muñoz (México)
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Dato: Estos serán sus cuartos Juegos Olímpicos. Antes compitió en Beijing 2008, Londres 2012 y Rio 2016

Adriana Ruano

COG
  • Deporte: Tiro con armas de caza (foso)
  • Edad: 26 años
  • Debut: Martes 27 de julio, 18:00 horas
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Shotgun
  • Dato: fue la primera, de la delegación, que se clasificó a los Juegos de Tokio

Waleska Soto

COG
  • Deporte: Tiro con armas de caza (foso / foso mixto)
  • Edad: 30 años
  • Debut: Martes 27 de julio, 18:00 horas
  • Lugar: Asaka Shooting Range – Shotgun
  • Dato: Por primera vez probará su puntería en unos Juegos Olímpicos

Luis Carlos Martínez

COG
  • Deporte: Natación (100 metros mariposa)
  • Edad: 25 años
  • Debut: Jueves 29 de julio, 04:50 horas
  • Lugar: Tokyo Aquatic Centre
  • Dato: Serán sus segundos Juegos Olímpicos después de su participación en Rio 2016

Scarleth Ucelo

COG
  • Deporte: Halterofilia (+87 kilogramos, 90, +90 / arranque, envión, total)
  • Edad: 21 años
  • Debut: Domingo 1 de agosto, 20:50 horas
  • Lugar: Foro Internacional de Tokio
  • Dato: Serán sus primeras Justas y es la segunda deportista que representa a Guatemala en esta disciplina en unos Juegos Olímpicos, antes lo hizo Astrid Camposeco

Luis Grijalva

Harjanto Sumali
  • Deporte: Atletismo (5,000 metros)
  • Edad: 22 años
  • Debut: Martes 3 de agosto, 05:00 horas
  • Lugar: Estadio Olímpico
  • Dato: Nació en Guatemala, pero creció en los Estados Unidos. Logró su clasificación en Oregón y decidió representar a Guatemala

José Alejandro Barrondo

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 24 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Siguió los pasos de su primo Erick Barrondo y ahora marchará en sus primeros Juegos

José Ortiz

COG
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 21 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Es sobrino de Mirna Ortiz y competirá en sus primeros Juegos Olímpicos

José Calel

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 22 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Cumplirá su sueño de participar en sus primeros Juegos Olímpicos

Charles Fernández

COG
  • Deporte: Pentatlón Moderno
  • Edad: 25 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Musashino Forest Sport Plaza
  • Dato: Serán sus segundas Justas después de su participación en Rio 2016

Erick Barrondo

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (50 kilómetros)
  • Edad: 30 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 14:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Ha ganado la única medalla Olímpica que posee Guatemala, en Londres 2012. También compitió en Rio 2016, estos serán sus terceros Juegos Olímpicos.

Uriel Barrondo

COG
  • Deporte: Marcha (50 kilómetros)
  • Edad: 28 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 14:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Es Hermano de Erick Barrondo y competirá en sus primeros Juegos Olímpicos

Luis Ángel Sánchez

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (50 kilómetros)
  • Edad: 27 años
  • Debut: Jueves 5 de agosto, 14:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Serán sus primeros Juegos Olímpicos

Mirna Ortiz

Omar Solís
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 34 años
  • Debut: Viernes 6 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Es esposa de Erick Barrondo y esta será su tercera experiencia en Juegos Olímpicos Antes participó en Londres 2012 y Rio 2016.

Mayra Herrera

COG
  • Deporte: Marcha (20 kilómetros)
  • Edad: 32 años
  • Debut: Viernes 6 de agosto, 01:30 horas
  • Lugar: Parque Sapporo Odori
  • Dato: Serán sus terceros Juegos Olímpicos. Antes compitió en Londres 2012 y Rio 2016
Publicidad