Conozca quiénes son los artistas nacionales nominados a los Premios Estela 

Radio en línea

EN VIVO

Farándula

Conozca quiénes son los artistas nacionales nominados a los Premios Estela 

Estos premios tienen la finalidad de premiar el talento artístico de Guatemala. 

Premios Estela ha anunciado su quinta edición que se llevará a cabo el próximo domingo 5 de septiembre y a sus nominados.

En esta ocasión comentaron que el evento se desarrollará de una manera especial, tomando las medidas sanitarias implementadas por la contención de la pandemia por COVID-19.

El comité organizador detalló que la celebración no estará abierta al publico en general pero se transmitirá por diferentes medios digitales. El evento se llevará a cabo en el Teatro Don Juan.

Los artistas nominados son:

MEJOR CANCIÓN FOLKLORE

Kimberly Flores “Din DinWalla Walla
Jazzimba “Agua Clara”
Marimba Voz de las Cumbre “El Son de mi Pueblo”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de premiosEstela (@premiosestela)

MEJOR CANCIÓN REGIONAL

Grupo Amanecer GT “Te Olvidaré”
Alex Pérez “Tiempo exacto”
Brandon García “Mamá Mela”
José Pinto “El pisto sale sobrando”

MEJOR CANCIÓN MARIMBA O FUSIÓN MARIMBA

Marimba Orquesta Sonora Ideal “Bailemos en Palin”
Marimba Voz Paduana “Mi morenita”
Jazzimba “Lamento 56”
Frontera 12 “Valle querido mercado Sampedrano”
Dovella feat V4jor Sisters “Somos chapines”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de premiosEstela (@premiosestela)

MEJOR CANCIÓN GOSPEL

Viniworship “Dios de mi vida”
Bryan Lemus “Cantamos de tu amor”
JuanCa Cevasco feat Lebron “Fluye en mi”
Moisés Estrada feat María Paula Blanco “Él es”
Beto Hidalgo “Santo Santo Santo”
Byron Yool “Pródigo”
Dj Bachi feat Ajedrez “No me dejaras”
Emanuel Barahona feat Abel Zavala “Eterno Rey”
Proclama “Gloria y Honra”
Ancentro feat Vini Worshio “Nuafrago”

MEJOR CANCIÓN JAZZ & BLUES

Dina Ramírez “1715”
Jazzimba “Samba de ayer”
Kadmon “Coral”
Ludwing Zepeda feat Armando Trujillo “Grace of God”
Trombosé feat Mintonss Jazz “Mono Capuchino”

MEJOR CANCIÓN ELECTRÓNICA

Carlos Herrera Music feat Alan Crown “Siempre te amaré”
Jack Noise feat Shannah Van Geldern & Pedro Mac “Human”
Jose Santamarina “Forest Ghost”
Juancko “Travesía”
Majurakk feat Micah Jewel “Not Me”
Sunday Funday feat Saxofonic “Bailame Remix”
Master Fad3r “Guatemala: Paisaje Sonoro No. 2”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de premiosEstela (@premiosestela)

NOMINADOS MEJOR CANCIÓN METAL

ATRIOS “Divinatio”
Carlos Cruz Project feat Marco Minnemann “Distract”
Fausto Davila “Le Mat (El Loco)”
Gerion “Seguiré”
Notion To Flee “Lift The Weight”
Realidades “Lobos”
Antisistema “Un Gallo en la vida FG”

MEJOR CANCIÓN ROCK

Carlos Ruis Project feat Marco Minnemann “The Only Reality”
Morfina “¿Dónde estás?”
Casa de Kello “Radar”
Good Refference “Frente en Alto”
Walter Monsanto feat Mark Boals “Saturn Retorn”
Ancestro “A quien interese”
El Tambor de la Tribu feat El Clubo “Princesa”
Vida sin estrés feat Maynor Figueroa “Si estuvieras aqui”
Fábulas Áticas “Humano”
Bohemia Suburbana “Tráfico pesado”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de premiosEstela (@premiosestela)

MEJOR CANCIÓN POP

Astton “Bailemos”
Athalie Herrera “Liberé el dolor”
Claudia Junge “Another One”
Diego Ález “Estefania”
Van Chomali feat Erick Orantes “Magia”
Lambour “Fácil”
Dennis Arana “Otra vez”
El Tambor de la Tribu “Pegadito”
Mafer Martínez “Ella”
Voelin “Enfermo estoy”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de premiosEstela (@premiosestela)

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Eduardo Pinillos “Amor especial”
Grupo La Tripulación “Pa’ San Pedro Me Voy”
Paco Oliva y los Francos “Prueba de amor”
Sabrosos del swing feat Fabián Brindis “Llévame siempre contigo”
XLBAND “Canto a mi Huehuetenango”
Los Patanes “Esta es la Cumbia”

MEJOR CANCIÓN REGGAE

Juancko “Mar azul”
Sosterland “Este deseo”
Rastaside “Ya no más desigualdad”
MUISIS “Me encanta”
Erick Becker “Quédate”

CANCIÓN URBANA

Gangster “Dame una noche”
Sebas Barcenas “Poesía”
Van Chomali “CTV”
Tayl G feat Menor Menor “Mía”
Leyton Eme “Cuando te veo”
Yessie “Ansiedad”
Dennis Arana “11:11”
Cumbia Libre “Brujeria”
Vini Worship “Todo”
Tairon R “Piénsalo”
Zaki feat Weedmacker “Estamos locos”
Ale Mendoza feat Pedro Cuevas “Cuéntale”

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de premiosEstela (@premiosestela)

VIDEOCLIP DEL AÑO

El Tambor de la Tribu “Pegadito”
Dennis Arana “Otra vez”
Bohemia Suburbana “Tráfico pesado”
Ancestro “A quien interese”
Voelin “Enfermo estoy”

 

El jurado del evento estará a cargo de: Santiago Torres – ARGENTINA (Director de Billboard Argentina), Manu Moreno – MÉXICO (Compositor y Grammy Winner), Ariel García – GUATEMALA (Productor Musical y Grammy/Estela Winner), Carlos “Pipo” Chávez – COSTA RICA (Productor Musical y Grammy Winner), Juan Pablo Morales – MÉXICO (Productor de TV y Director de Operaciones), Javier Rodríguez – GUATEMALA (Productor Audiovisual y CEO de BoxLight Studios), Pablo León – GUATEMALA (Músico y Productor Musical) y Selvin López (Músico y Productor Musical).

Nuevamente, el público tendrá la oportunidad de elegir a su artista favorito en el reconocimiento del “Premio del Público”, el listado para esta votación deriva de los finalistas de las categorías sujetas a convocatoria. Podrán votar a partir del día hoy 27 de Julio hasta el 3 de agosto 2021 desde la página www.premiosestela.com.

Publicidad