Radio en línea

EN VIVO

Farándula

¡Lo mejor de la música nacional! Ellos son los ganadores de los Premios Estela

Estos premios son los galardones a la música de Guatemala. Van Chomali, Dennis Arana, Ancestro y otros artistas brillaron esta noche.

Premios Estela llevaron a cabo su quinta edición en el Teatro Don Juan. Al evento solo acudieron los artistas debido al protocolo de evitar contagios de COVID-19.

Sin embargo, la fiesta nacional fue transmitida por redes sociales y el canal del Gobierno de Guatemala.

Los ganadores

MEJOR CANCIÓN FOLKLORE

Kimberly Flores “Din DinWalla Walla
Jazzimba “Agua Clara”
Marimba Voz de las Cumbre “El Son de mi Pueblo”

MEJOR CANCIÓN REGIONAL

Grupo Amanecer GT “Te Olvidaré”
Alex Pérez “Tiempo exacto”
Brandon García “Mamá Mela”
José Pinto “El pisto sale sobrando” (GANADOR) 

MEJOR CANCIÓN MARIMBA O FUSIÓN MARIMBA

Marimba Orquesta Sonora Ideal “Bailemos en Palin”
Marimba Voz Paduana “Mi morenita”
Jazzimba “Lamento 56” (GANADOR) 
Frontera 12 “Valle querido mercado Sampedrano”
Dovella feat V4jor Sisters “Somos chapines”

MEJOR CANCIÓN GOSPEL

Viniworship “Dios de mi vida”
Bryan Lemus “Cantamos de tu amor”
JuanCa Cevasco feat Lebron “Fluye en mi”
Moisés Estrada feat María Paula Blanco “Él es” (Ganador)
Beto Hidalgo “Santo Santo Santo”
Byron Yool “Pródigo”
Dj Bachi feat Ajedrez “No me dejaras”
Emanuel Barahona feat Abel Zavala “Eterno Rey”
Proclama “Gloria y Honra”
Ancentro feat Vini Worshio “Nuafrago”

MEJOR CANCIÓN JAZZ & BLUES

Dina Ramírez “1715”
Jazzimba “Samba de ayer”
Kadmon “Coral”
Ludwing Zepeda feat Armando Trujillo “Grace of God”
Trombosé feat Mintonss Jazz “Mono Capuchino”

MEJOR CANCIÓN ELECTRÓNICA

Carlos Herrera Music feat Alan Crown “Siempre te amaré”
Jack Noise feat Shannah Van Geldern & Pedro Mac “Human”
Jose Santamarina “Forest Ghost”
Juancko “Travesía”
Majurakk feat Micah Jewel “Not Me”
Sunday Funday feat Saxofonic “Bailame Remix”
Master Fad3r “Guatemala: Paisaje Sonoro No. 2”

NOMINADOS MEJOR CANCIÓN METAL

ATRIOS “Divinatio”
Carlos Cruz Project feat Marco Minnemann “Distract”
Fausto Davila “Le Mat (El Loco)”
Gerion “Seguiré”
Notion To Flee “Lift The Weight” (GANADOR) 
Realidades “Lobos”
Antisistema “Un Gallo en la vida FG”

MEJOR CANCIÓN ROCK

Carlos Ruis Project feat Marco Minnemann “The Only Reality”
Morfina “¿Dónde estás?”
Casa de Kello “Radar”
Good Refference “Frente en Alto”
Walter Monsanto feat Mark Boals “Saturn Retorn”
Ancestro “A quien interese”
El Tambor de la Tribu feat El Clubo “Princesa”
Vida sin estrés feat Maynor Figueroa “Si estuvieras aqui”
Fábulas Áticas “Humano”
Bohemia Suburbana “Tráfico pesado”

MEJOR CANCIÓN POP

Astton “Bailemos”
Athalie Herrera “Liberé el dolor”
Claudia Junge “Another One”
Diego Ález “Estefania”
Van Chomali feat Erick Orantes “Magia” (GANADOR) 
Lambour “Fácil”
Dennis Arana “Otra vez”
El Tambor de la Tribu “Pegadito”
Mafer Martínez “Ella”
Voelin “Enfermo estoy”

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Eduardo Pinillos “Amor especial”
Grupo La Tripulación “Pa’ San Pedro Me Voy”
Paco Oliva y los Francos “Prueba de amor”
Sabrosos del swing feat Fabián Brindis “Llévame siempre contigo”
XLBAND “Canto a mi Huehuetenango”
Los Patanes “Esta es la Cumbia”

MEJOR CANCIÓN REGGAE

Juancko “Mar azul”
Sosterland “Este deseo”
Rastaside “Ya no más desigualdad”
MUISIS “Me encanta” (GANADOR) 
Erick Becker “Quédate”

CANCIÓN URBANA

Gangster “Dame una noche”
Sebas Barcenas “Poesía”
Van Chomali “CTV” (GANADORA)
Tayl G feat Menor Menor “Mía”
Leyton Eme “Cuando te veo”
Yessie “Ansiedad”
Dennis Arana “11:11”
Cumbia Libre “Brujeria”
Vini Worship “Todo”
Tairon R “Piénsalo”
Zaki feat Weedmacker “Estamos locos”
Ale Mendoza feat Pedro Cuevas “Cuéntale”

VIDEOCLIP DEL AÑO

El Tambor de la Tribu “Pegadito”
Dennis Arana “Otra vez”
Bohemia Suburbana “Tráfico pesado”
Ancestro “A quien interese”
Voelin “Enfermo estoy”

Bohemia Suburbana fue la banda ganadora por Artista seleccionado por la Prensa.

El premio a Mejor Álbum es para Jazzimba. 

Artista del Año fue para Dennis Arana.

El último premio de la noche fue para Canción del Año. El ganador: Van Chomali, Erick Orantes – Magia

 

El jurado del evento estuvo a cargo de: Santiago Torres – ARGENTINA (Director de Billboard Argentina), Manu Moreno – MÉXICO (Compositor y Grammy Winner), Ariel García – GUATEMALA (Productor Musical y Grammy/Estela Winner), Carlos “Pipo” Chávez – COSTA RICA (Productor Musical y Grammy Winner), Juan Pablo Morales – MÉXICO (Productor de TV y Director de Operaciones), Javier Rodríguez – GUATEMALA (Productor Audiovisual y CEO de BoxLight Studios), Pablo León – GUATEMALA (Músico y Productor Musical) y Selvin López (Músico y Productor Musical).

Publicidad