Isabella Maegli clasifica a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Radio en línea

EN VIVO

Deporte

¡Confirmado! Isabella Maegli logra su clasificación para Tokio 2020

Este viernes ha sido una jornada soñada para la familia Maegli en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

La velerista guatemalteca Isabella Maegli aseguró este viernes su participación en los próximos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, en la modalidad de láser radial.

El mismo día que su hermano, Juan Ignacio se colgó la medalla de oro, Isabella confirmó su pase hacia las próximas justas olímpicas, lo que era su objetivo antes de iniciar los Juegos Panamericanos Lima 2019.

En la Bahía Paracas fue donde la atleta guatemalteca tuvo una destacada actuación.

Isabella y Juan Ignacio Maegli
Foto: Comité Olímpico Guatemalteco

Familia de oro para Guatemala

El apellido Maegli en territorio nacional y fuera de sus fronteras es sinónimo de triunfos, alegrías y satisfacciones.

Y es que Juan Estuardo, el progenitor de Juan Ignacio e Isabella, y encargado de transmitirle la pasión del deporte a sus hijos.

En su época como velerista representó a Guatemala en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976, Moscú 1980 y Los Angeles 1984.

Juan Estuardo Maegli y su hija
Foto: Comité Olímpico Guatemalteco

Sin embargo, el gran artífice de llevar la disciplina de la navegación a vela a la familia fue Juan Ulrico Maegli, padre de Juan Estuardo y abuelo paterno de Juan Ignacio e Isabella.

Las medallas de Guatemala en Lima 2019

La delegación nacional ha tenido una destacada actuación en las justas de Lima 2019.

A continuación aparece el detalle de las medallas que ha conseguido Guatemala hasta el momento y a 48 horas que termine su participación:

  • Edgar Pineda, levantamiento de pesas, medalla de plata
  • Charles Fernández, pentatlón moderno, medalla de oro
  • Ximena Dieguez y Charles Fernández, prueba de relevo mixto en pentatlón moderno, medalla de bronce
  • Jorge Vega, gimnasia artística, medalla de plata
  • Kevin Cordón, bádminton, medalla de plata
  • Nikté Sotomayor, bádminton, medalla de bronce
  • Juan Ramón Schaeffer, tiro con arma de casa, medalla de plata
  • José Barrondo, 20 km marcha, medalla de bronce
  • Gabriela Martínez y María Renée Rodríguez, raquetbol, medalla de plata
  • Luis Carlos Martínez, natación, medalla de plata
  • Dalia Soberanis, patinaje, medalla de bronce
  • Juan Ignacio Maegli, navegación a vela, medalla de oro
Publicidad