Nota de EU89.7
Conozca las cabezas de serie para el sorteo de la Euro 2020

El sorteo de la fase de grupos de la Euro 2020 se realizará el 30 de noviembre.

La Eurocopa-2020, cuya clasificación acabó el martes, promete un torneo a la altura de la plétora de las estrellas y equipos participantes.

Para edición de 2016 estuvo marcada por la ausencia de Holanda, una de las grandes potencias del continente.

Sin embargo, para el torneo del próximo año (12 de junio al 12 de julio) se han clasificado todos los grandes, algunos tras realizar una impecable fase clasificatoria.

Cristiano buscará un nuevo título

En efecto, la distribución de los grupos, confirmada este miércoles por la UEFA, promete choques estelares en la fase de grupos.

Francia, por ejemplo, está en segundo bombo y, por los condicionantes del sorteo, sabe que tendrá que enfrentarse a España en Bilbao, Italia en Roma, Alemania en Múnich o a Inglaterra en Londres.

Es el caso del Portugal de Cristiano Ronaldo, que buscará convertirse en goleador centenario (suma 99) y cuya selección está en el tercer bombo.

Cristiano Portugal vs Lituania

Otra certeza es que al torneo continental estará invitada una selección “pequeña”, que saldrá del grupo D de repechaje formado por Macedonia del Norte, Georgia, Bielorrusia y Kosovo.

Repechaje

Es paradógico que se conozca casi la formación al completo de algún grupo cuando ni siquiera se conocen aún todos los equipos participantes.

De las 24 selecciones que tomarán parte en el torneo, hay cuatro que aún tienen que ganarse su derecho en un repechaje.

En este repechaje participarán los 16 mejores equipos de la Liga de Naciones que no hayan logrado el pase por la vía tradicional.

Bombos para los grupos de la Euro

Estos son los bombos del sorteo para la Eurocopa que se celebrara el 30 de noviembre en Bucarest:

Bombo 1 (cabezas de serie)

  • Bélgica
  • Italia (anfitrión)
  • Inglaterra (anfitrión)
  • Alemania (anfitrión)
  • España (anfitrión)
  • Ucrania

Bombo 2

  • Francia
  • Polonia
  • Suiza
  • Croacia
  • Holanda (anfitrión)
  • Rusia (anfitrión)

Bombo 3

  • Portugal
  • Turquía
  • Dinamarca (anfitrión)
  • Austria
  • Suecia
  • República Checa

Bombo 4 

  • Gales
  • Finlandia
  • Ganador del repechaje A
  • Ganador del repechaje B
  • Ganador del repechaje C
  • Ganador del repechaje D