Nota de EU89.7
Nueva programación para la cuarta y quinta jornada del Torneo Apertura 2020

Tras la cancelación del inicio de las eliminatorias de Concacaf para el Mundial de Catar 2022, ha existido una variación en dos jornadas de la fase de clasificación del torneo nacional.

El Torneo Apertura 2020 de Liga Nacional ya lleva dos fechas disputadas y este fin de semana se jugará la tercera.

Hasta el momento todo transcurre con normalidad. Los equipos están acatando los protocolos de sanidad que se les proporcionaron por parte de las entidades gubernamentales para regresar a la actividad.

Reunión entre Liga Nacional y clubes afiliados

Este miércoles se realizó una reunión virtual entre el Comité Ejecutivo de la Liga Nacional y sus equipos miembros.

Como principal tema por abordar se tenía la liberación de las Fechas FIFA, luego de que la Concacaf decidiera postergar el inicio de la primera fase de las eliminatorias hacia la Copa del Mundo Catar 2022, debido a la crisis sanitaria.

Con lo que la Selección Nacional tendrá actividad oficial hasta en el 2021.

En un inicio se tenía estipulado que la fecha cuatro se realizará el miércoles 16 de septiembre.

El futbol guatemalteco nuevamente está de luto, fallece Adulfo Contreras

Modificaciones

A la decisión que se llegó fue la de reprogramar la cuarta jornada para el sábado 19 y domingo 20 de septiembre.

Sábado, 19 de septiembre

  • Comunicaciones vs Santa Lucía, 11:00 horas, estadio Doroteo Guamuch Flores
  • Deportivo Iztapa vs Antigua GFC, 13:00 horas, estadio El Morón
  • Cobán Imperial, Sanarate, 15:00 horas, estadio Municipal de Sanarate

Domingo, 20 de septiembre

  • Achuapa vs Municipal, 11:00 horas, estadio Manuel Ariza
  • Xelajú MC vs Malacateco, 13:00 horas, estadio Mario Camposeco
  • Sacachispas vs Guastatoya, 15:00 horas, estadio Las Victorias

 

Mientras que la quinta jornada se disputará el sábado 26 y domingo 27 de septiembre.

Sábado, 26 de septiembre

  • Malacateco vs Comunicaciones, 11:00 horas, estadio Santa Lucía
  • Santa Lucía vs Deportivo Iztapa, 13:00 horas, estadio Municipal de Santa Lucía
  • Municipal vs Sacachispas, 15:00 horas, estadio El Trébol

Domingo, 27 de septiembre

  • Antigua GFC vs Xelajú MC, 11:00 horas, estadio Pensativo
  • Sanarate vs Achuapa, 13:00 horas, estadio Municipal de Sanarate
  • Guastatoya vs Cobán Imperial, 15:00 horas, estadio David Cordón Hichos

*Con información de Liga Nacional