Nota de EU89.7
Nuevo equipo de Primera División buscará subir a Liga Nacional

Dos equipos, uno de trayectoria en el futbol nacional y el otro, que competirá por primera vez en esta categoría, decidieron unir fuerzas.

Con el mismo objetivo, el de conseguir su ascenso a la Liga Nacional, este jueves se hizo oficial la fusión entre los Gallos de Zacapa y el CSD Tellioz, de la Primera División.

El anuncio oficial se hizo en una conferencia de prensa que se llevó a cabo en el estadio David Ordóñez Bardales, casa de los orientales.

Además, los directivos de ambos equipos hicieron oficial el nombre con el que competirán en el Torneo Apertura, que será CSD Zacapa Tellioz.

VIDEO. El intenso entrenamiento de Halle Berry para ser “peleadora MMA”

Jugarán de locales en Zacapa

“Con la fusión de ambas instituciones, CSD Zacapa Tellioz unen esfuerzos para un proyecto fuerte, sólido y con la misión de luchar por conquistar el ascenso a Liga Nacional y contar con otro representativo en el máximo circuito del balompié”, expresaron las dirigencias en un comunicado en redes sociales.

Además, confirmaron que disputarán sus encuentros de local en el David Ordóñez Bardales, con capacidad para ocho mil aficionados.

Cápsulas Deportivas #Tellioz Primera División Alianza fraternal #Net, informa: Teniendo como fondo el maravilloso…

Gepostet von CSD Tellioz am Donnerstag, 10. September 2020

Sin embargo, ninguno de los directivos aclaró qué sucederá con los jugadores, pues no conservaría a ambos planteles, por lo que algunos jugadores se quedarían sin equipo.

Nuevo formato

El Apertura de la Primera División comenzará el 3 de octubre y tendrá un nuevo formato de competencia, forzado por la pandemia del nuevo coronavirus.

Tellioz

A diferencia de torneos anteriores en los que los equipos jugaban divididos en dos grupos, en esta ocasión lo harán en cuatro, regionalizados.

  • Grupo A: Marquense, San Pedro, Quiché FC, Xinabajul Huehue y Plataneros FC.
  • Grupo B: Coatepecano IB, Nueva Concepción, Suchitepéquez, Puerto San José y Sololá.
  • Grupo C: Tellioz, Siquinalá, Chimaltenango, Petapa y Comunicaciones B.
  • Grupo D: Carchá, Sayaxché, Mictlán, Aurora y Mixco.

Así se jugará la primera jornada

Grupo A

  • Plataneros FC vs Xinabajul Huehue
  • San Pedro vs Marquense
  • Descansa: Quiché FC

Grupo B

  • Coatepecano IB vs Puerto San José
  • Sololá vs Suchitpeéquez
  • Descansa: Nueva Concepción

Grupo C

  • Chimaltenango vs Petapa
  • Comunicaciones vs Tellioz
  • Descansa Siquinalá

Grupo D

  • Mictlán vs Aurora FC
  • Sayaxché vs Carchá
  • Descansa: Mixco