Nota de EU89.7
Así quedaron los grupos de las eliminatorias europeas rumbo a Catar 2022

Mientras la campeona Francia fue ubicada con rivales accesibles, España lo tendrá difícil. Aquí todos los grupos:

Suecia y Grecia serán los principales rivales de España en el grupo B de clasificación para el Mundial de Catar2022, según el sorteo de la zona europea que celebró  la FIFA este lunes en su sede de Zúrich.

La Roja deberá ganar su llave, que completan Georgia y Kosovo, si quiere clasificarse directamente para el Mundial catarí, que se disputará del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.

De los otros grupos, destaca la presencia de Inglaterra y Polonia en la llave I, además de Hungría.

AFP

Los partidos comienzan en marzo

La actual campeona del mundo, Francia, tendrá como principales rivales en el grupo D a Ucrania, Finlandia y Bosnia-Herzegovina.

El más igualado, a priori, será el grupo F, con Dinamarca, Austria, Escocia e Israel (además de Islas Feroe y Moldavia).

Todos los partidos de clasificación mundialista se disputarán a ida y vuelta entre marzo y noviembre de 2021.

AFP

Los diez ganadores de cada grupo se clasificarán directamente a la fase final.

Quedarán aún tres plazas por atribuirse: para ello, los diez segundos disputarán un repechaje, unidos por los dos ganadores de grupo mejor clasificados de la Liga de las Naciones 2020-2021 que no estén entre los clasificados directamente ni entre los segundos de los grupos.

FIFA

Esos 12 equipos deberán superar dos rondas a partido único, en marzo de 2022, para lograr billete para Catar.

Estas eliminatorias mundialista ya dieron inicio en África, Asia y Sudamérica.

Todos los grupos

  • GRUPO A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán
  • GRUPO B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo
  • GRUPO C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania
  • GRUPO D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán
  • GRUPO E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia
  • GRUPO F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia
  • GRUPO G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar
  • GRUPO H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta
  • GRUPO I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino
  • GRUPO J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein

*Información de AFP