Nota de EU89.7
Apertura 2020: Fecha 16 definirá al ganador de la etapa de clasificación

Este lunes 28 de diciembre concluirá la fase de clasificación, todos los partidos se jugarán a las 11:00 horas.

Este lunes concluirá la etapa de clasificación del Torneo Apertura 2020 de Liga Nacional.

Todos los partidos se jugarán a las 11:00 horas y al final de los mismos se conocerá qué equipos avanzan a la ronda final.

Prácticamente ya está definido quiénes avanzarán, falta por determinar las posiciones, puesto que todavía pueden variar.

Tres por el primer lugar

Municipal, Comunicaciones y Cobán Imperial, son los tres equipos que aspiran a ser los ganadores de la clasificación.

En estos momentos, el cuadro rojo es primer lugar con 30 puntos y con una victoria frente a Xelajú MC, no importando el resultado de Cobán Imperial ante Comunicaciones, asegurará la primera casilla.

Si el equipo escarlata empata o pierde contra los lanudos y existe un ganador entre cobaneros y albos, de ahí saldrá el ganador de la fase de clasificación, que tiene como plus cerrar de local sus duelos de la siguiente etapa.

Malacateco y Xela ya están clasificados

Por aparte, Malacateco y Xelajú ya confirmaron su pase a los cuartos de final.

Los toros ya no pueden mejorar su posición, pero el ocnjunto altense le podría quitar a los fronterizos el cuarto lugar; eso sí, con una combinación de resultados.

Para que ello suceda, el equipo que dirige Ronald Gómez tendría que caer por goleada ante Sanarate y los lanudos golear a Municipal.

En el duelos directo entre ambos, empataron 1-1 y después Malacateco ganó 2-1.

Manuel Sosa, portero de Sanarate, jugó con lesiones en los dedos ante Xelajú MC

Guastatoya por la última plaza

El pecho amarillo está obligado a vencer a Iztapa para asegurar la octava posición.

Si Guastatoya no le gana al pez vela y existe un ganador entre Achuapa y Santa Lucía, los orientales quedan fuera.

Así se disputará la fecha 16 del Torneo Apertura 2020

Lunes, 28 de diciembre

  • Municipal vs Xelajú MC, 11:00 horas
  • Achuapa vs Santa Lucía, 11:00 horas
  • Guastatoya vs Iztapa, 11:00 horas

  • Cobán Imperial vs Comunicaciones, 11:00 horas
  • Sacachispas vs Antigua GFC, 11:00 horas
  • Sanarate vs Malacateco, 11:00 horas