Radio en línea

EN VIVO

Noticia Nacional

Usac publica listado de aspirantes a CC que continúan en el proceso

Esta semana se podrán presentar objeciones contra los candidatos.

recepción de expedientes de aspirantes a magistrados de Corte de Constitucionalidad en Usac
Foto: Francisco Pérez, EU

El Consejo Superior Universitario de la Universidad de San Carlos publicó el listado de los postulantes a la Corte de Constitucionalidad (CC) que continúan en el proceso.

Un total de 19 profesionales entregaron su expediente días atrás para aspirar a ocupar una magistratura titular o suplente en el alto tribunal.

Siete de ellos podrán mantenerse en la búsqueda de ocupar el cargo. Se trata de:

  1. Maynor Eduardo González Méndez (aspirante a titular y suplente).
  2. Gloria Patricia Porras Escobar (titular).
  3. Juan Carlos Godínez Rodríguez (titular y suplente).
  4. Omar Ricardo Barrios Osorio (titular y suplente).
  5. Delia Marina Dávila Salazar (titular).
  6. William Gilberto Bobadilla López (titular).
  7. José Alfredo Aguilar Orellana (titular y suplente).

Abren período para presentar objeciones

Serán recibidas las objeciones contra los siete aspirantes que se mantienen en el proceso de selección.

Las personas individuales o personas jurídicas que consideren pertinente presentar objeciones fundamentadas, “si las hubiere”, podrán presentarlas el 11, 12 y 15 de febrero.

Deberán presentarse en el Grand Tikal Futura Hotel, salón Madrid, ubicado en la calzada Roosevelt 22-43, zona 11. En horario de 08:00 a 16:00 horas.

Esto se da, detalla el CSU en la publicación, con base en las leyes de la materia y los lineamientos establecidos en la convocatoria pública que se lanzó.

“Vencida la fecha y hora para la recepción, no se admitirá ninguna otra objeción”, detalla la publicación.

Expedientes no admitidos

Son 12 los expedientes no fueron admitidos por no cumplir con los requisitos que establece la Constitución Política de la República de Guatemala, la Ley de Amparo, Exhibición Personal y de Constitucionalidad, entre otras normativas.

Quienes quedaron fuera del proceso de selección son:

  1. Walter Brenner Vásquez Gómez.
  2. Rony Eulalio López Contreras.
  3. Rodolfo Giovani Celis López.
  4. Noe Adalberto Ventura Loyo.
  5. Walter Paulino Jiménez Texaj.
  6. María Elisa Sandoval Argueta.
  7. Marlon Arnoldo López Najarro.
  8. Carlos Arsenio Pérez Cheguen.
  9. Carlos Abraham Calderón Paz.
  10. Roberto Estuardo Morales Gómez.
  11. José Mynor Par Usen.
  12. Erwin Rolando Rueda Masaya.

Publicidad