Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Así quedaron los grupos del futbol para los Juegos Olímpicos

La lucha por una medalla en los Juegos de Tokio deparó un camino complicado para las poderosas Brasil y Argentina, pero México y Honduras tampoco lo tienen fácil.

Getty Images

Este miércoles, en la sede de la FIFA en Zúrich, se sortearon los grupos de futbol en los que 16 equipos pelearán por subir al podio de los Juegos Olímpicos de Tokio, que se disputarán del 23 de julio al 8 de agosto.

Los 16 equipos fueron divididos en cuatro grupos de cuatro participantes cada uno, los primeros de cada grupo avanzarán a los cuartos de final. La competencia comenzará el 22 de julio y finalizará el 7 de agosto en el Estadio Internacional de Yokohama.

Argentina tendrá como rivales de grupo a España, campeón de la Eurocopa Sub-21; Australia, tercero en el Campeonato Asiático Sub-23, y Egipto, campeón de la Copa Africana de Naciones Sub-23.

Getty Images

Entre las máximas figuras de la Roja están Mikel Oyarzabal, Dani Olmo, Dani Ceballos, Fabián Ruiz y Jesús Vallejo.

Mientras que en la albiceleste, el entrenador Fernando Batista podrán contar con jugadores de experiencia como Lautaro Martínez (Inter), Lisandro Martínez (Ajax); Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund) Nehuén Pérez (GFranada), Adolfo Gaich (Benevento) o Marcos Senesi (Feyenoord).

Getty Images

Cada equipo podrá contar en su nómina con 3 futbolistas mayores.

En caso de avanzar, Argentina se enfrentará ante el primero o segundo del Grupo D, en el que se encuentra Brasil, que tiene entre sus filas a Matheus Cunha (Hertha Berlín), Rodrygo (Real Madrid) Reinier (Borussia Dortmund) o Gabriel (Arsenal), Alemania, Costa de Marfil y Arabia Saudita.

Getty Images

Todos los grupos

  • Grupo A: Japón, Sudáfrica, México y Francia
  • Grupo B: Nueva Zelanda, Corea del Sur, Honduras y Rumanía
  • Grupo C: Egipto, España, Argentina y Australia
  • Grupo D: Brasil, Alemania, Costa de Marfil y Arabia Saudí

Mientras que los grupos en la rama femenina quedaron integrados de esta manera:

  • Grupo E: Japón, Canadá, Gran Bretaña y Chile
  • Grupo F: China, Brasil, Zambia y Países Bajos
  • Grupo G: Suiza, Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda
Publicidad