Radio en línea

EN VIVO

Farándula

La Llorona obtiene reconocimientos en los Premios Platino

La producción guatemalteca sigue cosechando éxitos a nivel internacional, esta vez en los Premios Platino.

Premios Platino La Llorona

La película guatemalteca La Llorona tiene 11 nominaciones a los Premios Platino, que se entregan este domingo 3 de octubre.

La cinta dirigida por Jayro Bustamante tiene el mismo número de candidaturas que la película colombiana “El olvido que seremos” de Fernando Trueba. Ambas compiten en las categorías de Mejor Película y Mejor Director, además de competir con Icíar Bollaín por La boda de Rosa y Michel Franco por Nuevo orden.

Ya obtiene dos reconocimientos

A través de una conferencia de prensa, Premios Platino dio a conocer algunos ganadores. Entre ellos La Llorona fue seleccionada como la Mejor Película Iberoamericana de Ficción.

Además, María Mercedes Coroy obtuvo el Premio Platino a la Mejor Intepretación Femenina de 2020. La actriz estaba nominada junto a sus colegas Candela Peña por La boda de Rosa; Regina Casé por Três Verões y Valeria Lois por Las siamesas.

-->

Los actores de reparto Julio Díaz y Sabrina de la Hoz también cuentan con candidaturas en sus respectivas categorías.

Otro galardón para el que compite Jayro Bustamante es el de Mejor Guion. Otro de los rubros en los que Fernando Trueba juega como favorito.

Las categorías técnicas de la cinta también han sido reconocidas con nominaciones. Mejor Dirección de Arte, Mejor Montaje y Mejor Dirección de Fotografía también tienen entre sus postulados a La Llorona.

El actor y director mexicano Diego Luna recibió el Premio Platino de Honor para reconocer su exitosa trayectoria en la industria iberoamericana y en Hollywood.

Entre los nominados a los Premios Latino que se darán a conocer mañana son:

Mejor Película iberoamericana de ficción

El olvido que seremos (Colombia)
La Llorona (Guatemala)
Las niñas (España)
Nuevo orden (México)

Mejor dirección

Fernando Trueba – El olvido que seremos
Icíar Bollaín – La boda de rosa
Jayro Bustamante – La Llorona
Michel Franco – Nuevo orden

Mejor guion

David Trueba – El olvido que seremos
Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez – La Llorona
Pilar Palomero – Las niñas
Sebastián Schindel y Pablo del Teso – Crímenes de familia

Mejor música original

Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi – Akelarre
Pascual Reyes – La Llorona
Pauchi Sasaki – Canción sin nombre
Zbigniew Preisner – El olvido que seremos

Mejor interpretación masculina

Alejandro Castro – Tengo miedo torero
Diego Peretti – El robo del siglo
Javier Cámara – El olvido que seremos
Miguel Ángel Sóla – Crímenes de familia

Mejor interpretación femenina

Candela Peña – La boda de rosa
María Mercedes Coroy – La Llorona
Regina Casé – Tres veranos
Valeria Lois – Las siamesas

Mejor interpretación masculina de reparto

Alfredo Castro – El príncipe
Diego Boneta – Nuevo orden
Jorge Román – Matar a un muerto
Julio Díaz – La Llorona

Mejor interpretación femenina de reparto

Kami Zea – El olvido que seremos
Nathalie Poza – La boda de rosa
Sabrina de la Hoz – La Llorona
Yanina Ávila – Crímenes de familia

Mejor película de animación

El camino de Xico (México)
La gallina turuleca (España; Argentina)
El pergamino rojo (Brasil)
Un disfraz para Nicolás (México)

Mejor película documental

Babenco: Tell Me When I Die (Brasil)
Cartas mojadas (España)
El agente Topo (Chile; España)
El año del descubrimiento (España)

Premio PLATINO a la Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

Canción sin nombre
Las niñas
Matar a Pinochet
Matar a un muerto

Mejor dirección de montaje

Gustavo Matheu y Jayro Bustamante – La Llorona
Marta Velasco – El olvido que seremos
Sofi Escudé – Las niñas
Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

Mejor dirección de arte

Diego López – El olvido que seremos
Mikel Serrano – Akelarre
Mónica Bernuy – Las niñas
Sebastián Muñoz – La Llorona

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías – Las niñas
Javier Agirre Erauso – Akelarre
Nicolás Wong – La Llorona
Sergio Iván Castaño – El olvido que seremos

Mejor dirección de sonido

Eduardo Cáceres – La Llorona
Eduardo Castro, Octavio Rojas y Alberto Ovejero – El olvido que seremos
Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no estoy aquí
Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo – Akelarre

Premio PLATINO al Cine y educación en valores

Adú
El agente Topo
El olvido que seremos
Nuestras madres

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

Alguien tiene que morir (México)
Antidisturbios (España)
El robo del siglo (Colombia)
Patria (España)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

Alejandro Speitzer – Alguien tiene que morir
Álvaro Morte – La casa de papel
Andrés Parra – El robo del siglo
Eduardo Fernández – 30 monedas

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

Cecilia Suárez – La casa de las flores
Elena Irureta – Patria
Inma Cuesta – El desorden que dejas
Marcela Benjumea – El robo del siglo

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

Christian Tappan – El robo del siglo
Ernesto Alterio – Alguien tiene que morir
Patrick Criado – Antidisturbios
Rodrigo de la Serna – La casa de papel

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

Ester Expósito – Alguien tiene que morir
Loreto Mauleón – Patria
Najwa Nimri – La casa de papel
Susana Abaitua – Patria

Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica

Aitor Gabilondo – Patria
Alex de la Iglesia – 30 monedas
Álex Pina – La casa de papel
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña – Antidisturbios

La gala de los premios Platino 2021 se celebrará el domingo 3 de octubre, a las 13:00 horas de Guatemala, precedida por una alfombra roja. Se transmitirá por TNT.

Publicidad