Radio en línea

EN VIVO

Deporte

Altas y bajas de los equipos de Liga Nacional para el Clausura 2023

Conozca cómo se están reforzando los 12 equipos de la Liga Nacional de Guatemala con la mira puesta en el Clausura 2023 que arrancará el 21 de enero.

El Torneo Clausura 2023 del futbol guatemalteco ya tiene fecha de inicio, en la Asamblea General Ordinaria de la Liga Nacional celebrada el 20 de diciembre, se determinó que el próximo campeonato arranque el 21 de enero.

Varios clubes, han empezado a realizar movimientos en sus plantillas con la intención de pelear por el cetro del futbol nacional, Cobán Imperial buscará retener el título, mientras que el resto de equipo quiere destronar al campeón. A continuación un recuento de los movimientos confirmados hasta la fecha:

Foto: Omar Solís

Altas y bajas para el Torneo Clausura 2023

Antigua GFC

Altas: Oscar Santis (Comunicaciones), Kevin Grijalva (Cremas B), Yoameth Murillo (Panamá)

Bajas: Juan Yax (Achuapa), Manuel Moreno (Mixco), Marco Domínguez (Mixco), Bruno Giménez, Frank De León (Xelajú MC), Javier Carrillo (Cobán Imperial), Vidal Paz (préstamo Iztapa), Oscar Mejía (Comunicaciones)

Cobán Imperial

Altas: Luis Martínez (Municipal), Nixson Flores (Guastatoya), Javier Carrillo (Antigua GFC)

Bajas: Aaron Navarro (Xelajú MC)

Comunicaciones

Altas: Arnold Barrios (Santa Lucía), Matías Fracchia (Montevideo Wanderers/Uruguay), David Chuc (Iztapa), Diego Barreto (Sportivo Ameliano/Paraguay), Oscar Mejía (Antigua GFC)

Bajas: Oscar Santis (Antigua GFC), Kevin López (Olimpia/Honduras), Erick Rivera (préstamo Suchitepéquez), Jonathan Dávila, Alexander Larín, Kevin Moscoso (préstamo Mixco), Luis Ángel Landín (México), Eliser Quiñones (Achuapa), Jehú Fajardo (préstamo Achuapa), Brayam Castañeda (préstamo Zacapa)

Municipal

Altas: Kenderson Navarro (Mixco), Luis Tatuaca (Iztapa), Isaac Acuña (Santa Lucía)

Bajas: Reon Moore (Defence Force/Trinidad  y Tobago), Luis Martínez (Cobán), Moisés Hernández, Estuardo Sicán (USAC), José Franco (Mixco), Ricardo Jerez (Chattanooga Red Wolves SC/USA)

Malacateco

Altas: Feiver Mercado (Cortuluá FC/Colombia), Brandon Caicedo (Independiente/Colombia)

Bajas: Kevyn Aguilar (Achuapa), Ribix García (Achuapa), Irwin Jiménez, Sixto Betancourt (Santa Lucía), Carlos de León, Adrían Marín (Leones Negros/México), Diego Tatuaca (USAC), Edwin Fuentes (Santa Lucía)

Guastatoya

Altas: Anllel Porras (Iztapa), Víctor Armas (Xelajú MC), Bryan Chajón (Cremas B), Jonathan Morán (Los Andes/Argentina), Carlos Fernández (CSD Vida/Honduras), Paolo Molina (Cremas B)

Bajas: Juan Barrera, Enzo Herrera (Catarina FC), Cristian Albizures (Iztapa), Nixson Flores (Cobán Imperial), Néstor Jucup (Xinabajul), Orlen Quintero.

Xelajú MC

Altas: Jonathan Velásquez (Santa Lucía), Aaron Navarro (Cobán Imperial), Oscar Raí Villa (Leones Negros/México), Frank De León (Antigua GFC), Bryan Lemus (Achuapa)

Bajas: José Carranza, Víctor Armas (Guastatoya), Nicholas Nelson, Marco Rodas

Achuapa

Altas: Marco Pappa, Deyner Padilla (Real Cartagena/Colombia), Juan Yax (Antigua), Federico Antúnez (Xinabajul), Kevyn Aguilar (Malacateco), Ribix García (Malacateco), Eliser Quiñones (Comunicaciones), Jehú Fajardo (Comunicaciones)

Bajas: Rafael da Roza ‘Rafinha’ (Catarina FC), Mynor Asensio Trejo (retiro), Juan David Osorio (USAC), Harold Reyna (Colombia), Denilson Hernández, Bryan Lemus (Xelajú), Kevin Arriola (USAC), Gerardo Martínez

Iztapa

Altas: Vidal Paz (Antigua); Christian Albizures (Guastatoya), Otto Tatuaca (Aurora), Javier Irazún (Central Español/Uruguay)

Bajas: Kervin García (USAC), Anllel Porras (Guastatoya), David Chuc (Comunicaciones), Luis Tatuaca (Municipal)

Xinabajul-Huehue

Altas: Pablo Centrone (Técnico), Manuel Sosa (Cremas B), José Milla (Santa Lucía), Néstor Jucup (Guastatoya), Dominique Dean, Bruno Paladini (Miramar Misiones/Argentina)

Bajas: Silvio Fernández (Técnico), Andrés Quiñónez, Federico Antúnez (Achuapa)

Mixco

Altas: Arichel Hernández (Universidad O&M/República Dominicana), Eliécer Espinosa (Deportivo Lara/Venezuela), Luis Pedro Rosas (Santa Lucía), José Franco (Municipal), Manuel Moreno (Antigua GFC), Marco Domínguez (Antigua GFC), Kevin Moscoso (préstamo Comunicaciones), Mario Peñalver (Cuba)

Bajas: Agustín Herrera, Jordan Smith, Brandon Dávila, Ariel Rodríguez, Daniel Marroquín, Danilo Guerra, Christopher Ramírez, Dagoberto Arriola, Kenderson Navarro (Municipal)

Santa Lucía

Altas: Ronald Gómez (Técnico), Sixto Betancourt (Malacateco), Javier Colli (Juventud Pinulteca), Edwin Fuentes (Malacateco)

Bajas: Juan Cortés (Técnico), Jonathan Velásquez (Xelajú MC), José Milla (Xinabajul), Arnold Barrios (Comunicaciones), Luis Pedro Rosas (Mixco), Wilber Pérez (USAC), Isaac Acuña (Municipal), Eldrid Lalín, Marco Granados (México), Rodrigo Herrera

Foto: Omar Solís
Publicidad