Nota de EU89.7
Resultados de la primera jornada en la Liga Nacional | Apertura 2020

Comunicaciones y el Deportivo Achuapa son los líderes de los grupos A y B.

Con el partido entre Guastatoya y Sanarate se ha cerrado la actividad del grupo B y la primera jornada del Torneo Apertura 2020.

Fue un encuentro donde la escuadra dirigida por Gabriel Castillo, sorprendió al pecho amarillo durante el primer tiempo y en los segundos 45 minutos los locales mostraron un mejor rendimiento.

La Máquina Celeste estuvo cerca de dar la campanada, pero finalmente se tuvo que conformar con un empate en el David Cordón Hichos.

Kevin Aguilar marcó el primer tanto del duelo al minuto 7, sin embargo, Luis “el Salamá” Martínez decretó el 1-1 final al 75′.

Resultados grupo A

La actividad del futbol guatemalteco se inició este sábado con el encuentro entre Comunicaciones y Xelajú MC.

Los blancos se quedaron con el triunfo por 4-2 con anotaciones de Rafael Lezcano (22′), Jorge Aparicio (35′), Agustín Herrera (63′) y Bladimir Díaz (79′).

Por el cuadro quetzalteco anotaron Israel Silva (55) y Víctor Alexis Matta (77′).

Otros resultados

Iztapa (Kamiani, Fajardo y García) 3-1 Malacateco (López)

Santa Lucía 0-1 Antigua GFC (Hernández)

Resultados grupo B

Dentro de la actividad del grupo B, destacó el juego entre Cobán Imperial y Municipal.

Al final de los 90 minutos se registró un paridad de 1-1 en el estadio Verapaz de la ciudad imperial.

Ramiro Iván Rocca puso adelante a los rojos al minuto 45, mientras que Lauro Cazal, con un desvió de José Mario Rosales, niveló las acciones al 63′.

En oriente

Sacachispas (López) 1-3 Deportivo Achuapa (Rangel, Chinchilla y Cardona)

Guastatoya (Luis Martínez) 1-1 Sanarate (Kevin Aguilar)

Próxima jornada

Sábado 5 de septiembre

  • Deportivo Achuapa vs Cobán Imperial, 11:00 horas, Estadio Manuel Ariza
  • Xelajú MC vs Iztapa, 13:00 horas, Estadio Mario Camposeco
  • Municipal vs Guastatoya, 15:00 horas, Estadio El Trébol

Domingo 6 de septiembre

  • Malacateco vs Santa Lucía, 11:00 horas, Estadio Santa Lucía
  • Sanarate vs Sacachispas, 13:00 horas, Estadio Municipal de Sanarate
  • Antigua GFC vs Comunicaciones, 15:00 horas, Estadio Pensativo