Nota de EU89.7
El Clásico 313 entre Comunicaciones y Municipal cambia de día y hora

Los cremas llegarán al Clásico después de haber vencido a los rojos en sus últimos tres enfrentamientos.

Este fin de semana iniciará la fase II del Torneo Apertura 2020 de Liga Nacional, con la ronda inter-grupos.

Solamente se jugarán tres partidos, debido al temporal de lluvia que afecta a gran parte del territorio nacional por la depresión tropical “Eta”.

Es importante mencionar que en la ronda inter-grupos solamente serán seis fechas.

Los primeros ocho clasificados avanzarán a la ronda final.

Cremas y rojos reprograman sus partidos de la primera jornada de inter-grupos

¿Cuándo se disputará el Clásico 313?

La edición 313 del Clásico entre Comunicaciones y Municipal se jugará el sábado 21 y ya no el domingo 22 de noviembre como en un inicio estaba programado.

El encuentro entre cremas y rojos se disputará a las 18:00 horas en el estadio Doroteo Guamuch Flores, a puerta cerrada.

Es importante mencionar que el cuadro blanco se ha llevado los últimos dos clásicos.

Imagen: Cortesía

Primero ganó el 311 por marcador de 4-2 con anotaciones de Andrés Lezcano, Stheven Robles y un doblete del colombiano Bladimir Díaz.

Los ediles se habían adelantado tras los tantos de los argentinos Ramiro Rocca y Alejandro Díaz.

Posteriormente, Comunicaciones goleó a Municipal 3-0 en el 312, con dos goles de Jorge Aparicio y una anotación Jostin Daly.

El resto del calendario

Primera jornada

Sábado, 7 de noviembre

Deportivo Iztapa vs Cobán Imperial, 11:00 horas

Santa Lucía vs Guastatoya, 13:05 horas

Comunicaciones vs Sacachispas, 15:10 horas

Domingo, 8 de noviembre

Malacateco vs Municipal, 11:00 horas

Antigua GFC vs Sanarate, 13:05 horas

Xelajú MC vs Achuapa, 15:00 horas

Segunda jornada

Sábado, 14 de noviembre

Cobán Imperial vs Santa Lucia, 11:00 horas

Sacachipas vs Deportivo Iztapa, 13:05 horas

Municipal vs Antigua GFC, 15:10 horas

Domingo, 15 de noviembre

Achuapa vs Malacateco, 11:00 horas

Miércoles, 18 de noviembre

Guastatoya vs Xelajú MC, 15:10 horas

Miércoles, 2 de diciembre

Sanarate vs Comunicaciones, 15:10 horas

Tercera jornada

Sábado, 21 de noviembre

Deportivo Iztapa vs Sanarate, 11:00 horas

Santa Lucía vs Sacachispas, 13:05 horas

Xelajú MC vs Cobán Imperial, 15:10 horas

Domingo, 22 de noviembre

Antigua GFC vs Achuapa, 11:00 horas

Malacateco vs Guastatoya, 13:05 horas

Comunicaciones vs Municipal, 15:10 horas

Cuarta jornada

Sábado, 28 de noviembre

Cobán Imperial vs Malacateco, 11:00 horas

Sacachispas vs Xelajú MC, 13:05 horas

Sanarate vs Santa Lucía, 15:10 horas

Domingo, 29 de noviembre

Municipal vs Deportivo Iztapa, 11:00 horas

Achuapa vs Comunicaciones, 13:05 horas

Guastatoya vs Antigua GFC, 15:10 horas

Quinta jornada

Sábado, 5 de diciembre

Malacateco vs Sachispas, 11:00 horas

Deportivo Iztapa vs Achuapa, 13:05 horas

Domingo, 6 de diciembre

Santa Lucía vs Municipal, 11:00 horas

Xelajú MC vs Sanarate, 13:05 horas

Antigua GFC vs Cobán Imperial, 15:10 horas

Lunes, 7 de diciembre

Comunicaciones vs Guastatoya, 11:00 horas

Sexta jornada

Sábado, 13 de diciembre

Achuapa vs Santa Lucía, 11:00 horas

Cobán Imperial vs Comunicaciones, 11:00 horas

Guastatoya vs Deportivo Iztapa, 11:00 horas

Municipal vs Xelajú MC, 11:00 horas

Sacachispas vs Antigua GFC, 11:00 horas

Sanarate vs Malacateco, 11:00 horas

 

*Con información de Liga Nacional