22 junio, 2024 | 2:24 am

Yosi Sideral

90.1 FM

Atmósfera

96.5 FM

La Tronadora

104.1 FM

Kiss

97.7 FM

La Grande

99.3 FM

Nueva Fabuestéreo

88.1 FM

Guatemala

89.7 FM
Deportes
Getty Images

Definidos los grupos para el clasificatorio a la Eurocopa 2024

53 selecciones disputarán 20 boletos directos en el clasificatorio a la Eurocopa 2024 que se celebrará en Alemania; los 3 pases restantes se definirán por repechaje.

Este domingo la UEFA ha definido la fase de grupos del clasificatorio hacia la Eurocopa 2024 que se disputará en Alemania, los países fueron divididos en diez grupos en el que se enfrentarán en dos ocasiones a cada rival y solo los dos primeros lugares de cada grupo lograran un pase directo hacia el torneo europeo y quedarán vacantes tres plazas que se definirán por repesca.

Este clasificatorio dará 20 cupos directos y al sumarle a la anfitriona clasificada (Alemania), habrán 21 de las 24 plazas ocupadas en el evento, los tres espacios restantes serán disputadas por las 12 selecciones que hayan ganado su grupo en la Nations League 2022/23, pero en caso de ya estar clasificadas el pase a la repesca será otorgada al siguiente mejor equipo de cada grupo.

Los grupos llamativos

Entre los enfrentamientos llamativos destaca el choque en el grupo A de la selección Noruega de Haaland ante España. La campeona del mundo Francia, quien no era cabeza de serie, se medirá ante Países Bajos en un grupo B que parecen ser la dupla favorita para llevarse los puestos a la Eurocopa 2024.

Inglaterra tendrá la oportunidad de tomar revancha ante Italia, actual campeona de Europa, en un Grupo C que comparten con Ucrania.

Getty Images

La Portugal de Cristiano Ronaldo, quien aspira a estar aún en el torneo continental, formará parte de uno de los tres grupos con 6 integrantes y parece amplia favorita para llevarse el boleto.

Así lucen los grupos:

 

  • Grupo A: España, Escocia, Noruega, Georgia, Chipre
  • Grupo B: Países Bajos, Francia, República de Irlanda, Grecia, Gibraltar
  • Grupo C: Italia, Inglaterra, Ucrania, Macedonia del Norte, Malta
  • Grupo D: Croacia, Gales, Armenia, Turquía, Letonia
  • Grupo E: Polonia, República Checa, Albania, Islas Feroe, Moldovia
  • Grupo F: Bélgica, Austria, Suecia, Azerbaiyán, Estonia
  • Grupo G: Hungría, Serbia, Montenegro, Bulgaria, Lituania
  • Grupo H: Dinamarca, Finlandia, Eslovenia, Kazakstán, Irlanda del Norte, San Marino
  • Grupo I: Suiza, Israel, Rumanía, Kosovo, Bielorrusia, Andorra
  • Grupo J: Portugal, Bosnia y Herzegovina, Islandia, Luxemburgo, Eslovaquia, Liechtenstein

COMPARTIR

Publicidad

Recientes

Nacionales

Acuerdan fecha límite para instalación de gradas eléctricas y elevadores en el Aeropuerto

Paolo Guerrero
Paolo Guerrero
Deportes

Paolo Guerrero: “Tenemos que ganarle a Canadá”

Claudio Bravo y Paolo Guerrero
Claudio Bravo y Paolo Guerrero
Deportes

Claudio Bravo y Paolo Guerrero, la historia de los más longevos

Farándula

¿Más cirugías? Karol G luce diferente en su presentación en la Copa América 2019

RECOMENDADOS

Publicidad