Nota de EU89.7
Así se disputará la Jornada 8 del Apertura 2020 en la Liga Nacional

Conozca el detalle de todos los partidos de la fecha 8 del Torneo Apertura 2020.

El Torneo Apertura 2020 tiene un nuevo líder después de la victoria de Municipal 1-0 sobre Cobán Imperial.

Dicho encuentro fue válido por la sexta jornada y que no se completó, debido a los compromisos internacionales de la Selección Nacional.

En el otro duelo disputado ayer, Guastatoya se impuso 2-1 a Sanarate.

La actividad del futbol guatemalteco no se detiene y este fin de semana se jugará la octava jornada.

Antigua abre la fecha 8

El cuadro de Antigua GFC será el encargado de abrir la fecha 8 del certamen.

Los coloniales recibirán este viernes a Malacateco, en el estadio Pensativo, a partir de las 11:00 horas.

¡El viernes jugamos en casa!

Estamos listos para recibir a Malacateco en nuestra casa!No te lo pierdas y disfrútalo por Tigo Sports Guatemala ⚪️🟢Vamos por los 3 puntos#SoyAntiguaGFC

Gepostet von Antigua GFC am Mittwoch, 14. Oktober 2020

Ya en la jornada sabatina, Comunicaciones jugará de local ante Iztapa, a las 11:00 horas, en el estadio Doroteo Guamuch Flores.

Mientras que Sacachispas y Cobán Imperial, se enfrentarán a las 15:10 horas en la cancha del estadio Las Victorias.

Gepostet von Club Sacachispas Oficial am Mittwoch, 14. Oktober 2020

El líder va a Sanarate

La jornada continúa el domingo a las 11:00 horas, cuando el Deportivo Achuapa reciba a Guastatoya en el estadio Manuel Ariza.

Xelajú MC buscará mejorar su imagen, tras la goleada del fin de semana pasada contra Iztapa, y se medirá a Santa Lucía en el Mario Camposeco a las 13:05 horas.

Finalmente, Sanarate recibirá al líder Municipal a las 15:10 horas, encuentro con el que culminará la octava jornada.

Imagen: Liga Nacional

A continuación el detalle de toda la octava jornada.

Viernes, 16 de octubre

  • Antigua GFC vs Malacateco, 11:00 horas, estadio Pensativo

Sábado, 17 de octubre

  • Comunicaciones vs Iztapa, 11:00 horas, estadio Doroteo Guamuch Flores
  • Sacachispas vs Cobán Imperial, 15:10 horas, estadio Las Victorias

Domingo, 18 de octubre

  • Achuapa vs Guastatoya, 11:00 horas, estadio Manuel Ariza
  • Xelajú MC vs Santa lucía, 13:05 horas, estadio Mario Camposeco
  • Sanarate vs Municipal, 15:10 horas, estadio Municipal